Президент США "в высшей степени удовлетворен" встречей с президентом России
Съемки НТВ
Президент США "в высшей степени удовлетворен" встречей с президентом России Строуб Тэлботт отметил, что беседы между президентами носили деловой, конкретный характер и длились чуть дольше, чем ожидалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США "в высшей степени удовлетворен" встречей с президентом России
Съемки НТВ
 
 
 
Строуб Тэлботт отметил, что беседы между президентами носили деловой, конкретный характер и длились чуть дольше, чем ожидалось
Съемки НТВ
 
 
 
Одним из "наиболее конкретных результатов встречи" стало подписание "нового документа о сотрудничестве между США и Россией в укреплении стратегической стабильности"
Съемки НТВ
 
 
 
Как считает Тэлботт, между российским и американским лидерами сложились непринужденные личные отношения
Reuters Television
 
 
 
Они называют друг друга "Билл" и "Владимир", что соответствует русскому обращению "на ты", сообщил дипломат
Reuters Television

Президент США "в высшей степени удовлетворен" встречей с президентом России. Об этом заявил первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт. Он отметил, что беседы между президентами носили деловой, конкретный характер и длились чуть дольше, чем ожидалось.

Тэлботт сообщил, что переговоры Владимира Путина с Биллом Клинтоном начались с темы подводной лодки "Курск". По его словам, ранее российской стороне было передано письмо начальника штаба ВМС США, в котором содержатся "ответы на многие вопросы" относительно обстоятельств трагедии "Курска". Также на встрече президентов поднимались региональные проблемы, вопросы международного терроризма, ситуации в Центральной Азии, Чечне. Одним из "наиболее конкретных результатов встречи" заместитель госсекретаря назвал подписание "нового документа о сотрудничестве между США и Россией в укреплении стратегической стабильности".

Как считает Тэлботт, между российским и американским лидерами сложились непринужденные личные отношения. "Они называют друг друга "Билл" и "Владимир", что соответствует русскому обращению на "ты", √ сообщил дипломат.

По словам Строуба Тэлботта, уже сегодня можно назвать некоторые возможные темы, которые станут предметом переговоров российского и американского президентов на их последней встрече. Она должна состояться в ноябре в Брунее, где пройдет саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества. Первой из таких тем станет нераспространение ядерных технологий и передача их Ирану. Разговор об этом идет между Вашингтоном и Москвой на разных уровнях уже не первый год, подчеркнул Тэлботт. По его мнению, неизбежно будет затронута и проблема Балкан.

"Мы также надеемся добиться несколько большего в сфере стратегической стабильности, √ добавил высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства США. √ Речь идет о создании основ для Договора СНВ-3".