Афганский лидер Хамид Карзай примет участие в мероприятиях, посвященных первой годовщине терактов в Нью-Йорке
Yahoo!
Афганский лидер Хамид Карзай примет участие в мероприятиях, посвященных первой годовщине терактов в Нью-Йорке 11 сентября - годовщина терактов в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганский лидер Хамид Карзай примет участие в мероприятиях, посвященных первой годовщине терактов в Нью-Йорке
Yahoo!
 
 
 
11 сентября - годовщина терактов в США
NTV International
 
 
 
Американские телохранители спасли Карзая
NTV International

Афганский лидер Хамид Карзай примет участие в мероприятиях, посвященных первой годовщине терактов в Нью-Йорке. Об этом сообщил в субботу официальный представитель министерства иностранных дел Афганистана Омар Самад. По его словам, во время визита за океан Хамид Карзай выступит также с речью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава афганского правительства пережил в четверг попытку покушения в Кандагаре, куда направился на свадьбу младшего брата. Американские телохранители спасли жизнь Карзая, застрелив террористов, открывших огонь по его автомобилю. Один из спецназовцев получил ранение. Губернатор Кандагара Гуль Ага, сопровождавший Карзая, также был легко ранен.

В пятницу были задержаны 18 человек, подозреваемых в соучастии в этом преступлении. Проведены аресты и в Кабуле после теракта, унесшего жизни 26 человек. Новыми вылазками ушедшие в подполье движение "Талибан" и "Аль-Каида", а также их союзник - лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар хотели продемонстрировать, что США не удалось достичь желаемых целей в борьбе с терроризмом на афганской земле.