Великобритания перебросила свыше 100 военнослужащих в Ирак
Архив NEWSru.com
Великобритания перебросила свыше 100 военнослужащих в Ирак
 
 
 
Великобритания перебросила свыше 100 военнослужащих в Ирак
Архив NEWSru.com

Великобритания перебросила свыше 100 военнослужащих в Ирак в качестве подкрепления к уже имеющимся там британским подразделениям.

Как передает телекомпания BBC, военнослужащие 2-го батальона легкой пехоты прибыли в Ирак с Кипра. Незадолго до этого в Ирак морем были направлены 40 боевых транспортных средств для передвижения британских военнослужащих.

В задачи новоприбывшего подкрепления будет входить охрана нефтепроводов на юге Ирака.

Как заявил командир батальона, подполковник Питер Дэвис, эти военнослужащие идеально подходят для службы в Ираке. "Мы проводили внутренние операции по обеспечению безопасности на Кипре, но, конечно, не такой интенсивности и не такого уровня, какие им предстоят в Ираке", - отметил он. При этом он выразил надежду, что со всеми иракскими задачами его подчиненные справятся успешно.

Министерство обороны страны на днях объявило о намерении увеличить британский военный контингент в Ираке. В дополнение к тем 11 тысячам военных, которые уже находятся в стране, планируется направить еще 3 тысячи.

Такое решение было принято после возросшего в последние недели сопротивления иракцев действиям коалиционных сил.

Ожидается, что официально о решении направить в Ирак дополнительные силы объявит в понедельник министр обороны Соединенного Королевства Джеффри Хун в ходе своего выступления в палате общин британского парламента.