Арафат попросил Аббаса остаться во главе правительства Палестины
Архив NEWSru.com
Арафат попросил Аббаса остаться во главе правительства Палестины Ясир Арафат попросил Махмуда Аббаса исполнять обязанности главы палестинского правительства до тех пор, пока не будет назначен новый премьер-министр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арафат попросил Аббаса остаться во главе правительства Палестины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ясир Арафат попросил Махмуда Аббаса исполнять обязанности главы палестинского правительства до тех пор, пока не будет назначен новый премьер-министр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но, по многим оценкам, на данный момент Ясиру Арафату крайне трудно найти кандидатуру, которая устраивала бы всех, включая его самого, США и Израиль
Архив NEWSru.com

Ясир Арафат попросил Махмуда Аббаса исполнять обязанности главы палестинского правительства до тех пор, пока не будет назначен новый премьер-министр. Об этом, согласно данным израильской газеты Haaretz, заявил в воскресенье советник Арафата по политическим вопросам Набиль Абу Рудейна.

Это означает, что Махмуд Аббас может оставаться в своем кресле еще неопределенный период времени. Пока же, как сообщил в интервью телеканалу Al-Jazeera помощник Арафата Набил Абу Рудейни, Арафат попросил правительство Аббаса остаться в качестве переходного правительства, по меньшей мере, в ближайшие две недели.

Махмуд Аббас подал просьбу об отставке в 13:00 мск. в субботу и к вечеру она была принята Ясиром Арафатом. Согласно палестинскому законодательству, отставка вступает в силу через 48 часов после ее принятия, то есть вечером в понедельник.

Затем в течение двух недель руководитель Палестинской национальной администрации, совместно с Законодательным советом автономии должны назначить нового главу правительства, а тот через пять недель представляет перед парламентом своих министров.

Но, по многим оценкам, на данный момент Ясиру Арафату крайне трудно найти кандидатуру, которая устраивала бы всех, включая его самого, США и Израиль.

На данный момент называются два возможных кандидата на пост палестинского премьер-министра. Это спикер палестинского парламента Абу Алла и министр финансов Салам Файед. Во всяком случае заседавший в воскресенье в Рамаллахе ЦК организации ФАТХ обсуждал именно их. Однако, по многим оценкам, оба названных палестинских политика вряд ли являются "проходными фигурами", те есть устраивающими все стороны.

В этой связи, указывают наблюдатели, возможно что Махмуд Аббас, по просьбе Ясира Арафата, будет возглавлять правительство еще неопределенно долгий период времени, но правительство получит название временного или переходного, до тех пор, пока не определится кандидатура нового премьер-министра. Когда же это произойдет пока сказать трудно.