В лондонском метро пройдут учения по защите от газовой атаки
Euronews
В лондонском метро пройдут учения по защите от газовой атаки
 
 
 
В лондонском метро пройдут учения по защите от газовой атаки
Euronews

На одной из станций лондонского метро в воскресенье пройдут учения по защите от химической атаки.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ситуация будет сымитирована в рамках подготовки к предотвращению терактов в подземке британской столицы. В учениях примут участие работники метрополитена, полицейские, врачи и пожарные. Военные задействоваться в операции не будут.

Подобные учения проводятся в лондонской подземке впервые. В связи с отработкой антитеррористических действий станции "Банк" и "Монумент", образущие пересадочный узел, где сходится сразу пять линий подземки и одна линия наземного метро "Доклэндс", будут закрыты для пассажиров. Поезда будут проходить эти станции без остановки.

По сценарию операции, во время движения поезда по оживленной линии лондонского метро происходит утечка отравляющего вещества. Машинист, узнавший об атаке, останавливает поезд в тоннеле недалеко от станции "Банк". Спасательные службы эвакуируют на станцию, а затем на улицу полицейских, играющих роль жертв химической атаки. Уже на поверхности им будет оказываться медицинская помощь в специально развернутых палатках.

Участие в учениях примут сотрудники больницы университетского колледжа Лондона, расположенной неподалеку от станции. Они в защитных костюмах будут принимать пассажиров, обратившихся за медицинской помощью.

Учения будут максимально приближены к реальной обстановке. В ходе них будут отрабатываться навыки взаимодействия различных спасательных служб и полиции. Планируется, что вся операция продлится в течение нескольких часов.

По словам мэра Лондона Кена Ливингстона, который одновременно является главой лондонского метрополитена, "террористическая угроза Лондону остается реальной и серьезной". "Данные учения не являются ответом на какую-то отдельную угрозу - это просто демонстрация нашей приверженности обеспечить комфорт и безопасность лондонцев и всех, кто приезжает в наш город", - отметил мэр британской столицы.