ЦРУ пыталось поднять мятеж иракских эмигрантов против Саддама, чтобы получить повод для начала войны
AP Photo
ЦРУ пыталось поднять мятеж иракских эмигрантов против Саддама, чтобы получить повод для начала войны
 
 
 
ЦРУ пыталось поднять мятеж иракских эмигрантов против Саддама, чтобы получить повод для начала войны
AP Photo

За год до вторжения в Ирак ЦРУ разрабатывало план под кодовым названием "Анабасис" (поход Кира-младшего против персидского царя Артаксеркса - ред.), согласно которому предполагалось использовать иракских эмигрантов-боевиков для захвата базы ВВС и объявления мятежа против Саддама Хусейна с тем, чтобы его ответный удар создал предлог для начала войны.

В конечном итоге генерал Томми Фрэнкс, который возглавил вторжение в Ирак в марте 2003 года, отверг план, но поддерживаемые ЦРУ боевики провели в преддверии войны ряд акций саботажа и покушений на чиновников партии "Баас". Как пишет The Guardian, об этом утверждается в книге под названием "Спесь" (Hubris), которая выйдет в свет в пятницу (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Книга, которую написали журналисты Майкл Исикофф и Дэвид Корн, придает вес свидетельствам о том, что Белый дом принял решение о войне в начале 2002 года. Планирование операции "Анабасис", которая обошлась в 400 млн долларов, началось в конце 2001 года, и она была одобрена президентом Бушем в феврале 2002 года. Через два месяца агенты ЦРУ проникли в Ирак с целью вербовки добровольцев. В разговоре с пресс-секретарем Белого дома Ари Флейшером в мае 2002 года президент Буш четко объяснил свои намерения в отношении Саддама Хусейна, когда сказал: "Я собираюсь надрать его жалкую чертову задницу по всему Ближнему Востоку". По крайней мере, так утверждает другой сотрудник пресс-службы, Ажам Левин, который был свидетелем разговора.

О тайной подготовке ЦРУ сообщалось и ранее, однако детали плана обнародуются впервые. Согласно книге, летом 2002 года ЦРУ переправило в США 80 бывших иракских солдат и занялось их обучением на атомном объекте, принадлежащем министерству энергетики, в 65 милях к северо-западу от Лас-Вегаса.

Они репетировали захват иракской военно-воздушной базы в Нухайбе, около саудовской границы, и распространение среди иракских подразделений призыва присоединиться к мятежу против Саддама. ЦРУ ожидало, что Саддам нанесет ответный удар и нарушит бесполетную зону, создав тем самым предлог для американо-британской военной интервенции. "Идея заключалась в том, чтобы спровоцировать инцидент, в котором Саддам взбрыкнет", - рассказал авторам Джон Мэгайр, агент ЦРУ, руководивший операцией. И добавил: если бы план сработал, то был бы получен "посыл для войны - нас словно бы пригласили".

Обученных ЦРУ боевиков в январе 2003 года перевезли в Иорданию, где им следовало ожидать, когда будет дан "зеленый свет". Но этого так и не произошло.