Суд отменил решение о выплате корпорацией Volvo компенсации в 44 млн долларов гражданину Украины
http://volvo.com.ua
Суд отменил решение о выплате корпорацией Volvo компенсации в 44 млн долларов гражданину Украины         Суд отменил решение о выплате корпорацией Volvo компенсации в 44 млн долларов гражданину Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отменил решение о выплате корпорацией Volvo компенсации в 44 млн долларов гражданину Украины
http://volvo.com.ua
 
 
 
Суд отменил решение о выплате корпорацией Volvo компенсации в 44 млн долларов гражданину Украины
http://volvo.com.ua
 
 
 
Суд отменил решение о выплате корпорацией Volvo компенсации в 44 млн долларов гражданину Украины
http://volvo.com.ua
 
 
 
Сергей Коваленко
http://volvo.com.ua

Апелляционный суд Крыма отменил предыдущее решение Железнодорожного районного суда Симферополя о выплате корпорацией Volvo Car Corporation компенсации в размере 44 млн долларов гражданину Украины Сергею Коваленко. Он обвинял компанию в том, что во время аварии в его автомобиле не сработали подушки безопасности.

По словам Сергея Коваленко, на решение Апелляционного суда повлияло то, что защищать свои интересы Volvo наняла адвокатов "Крымской юридической компании", директор которой якобы является сыном председателя этого же суда, пишет "Коммерсант".

Авария произошла 20 июня 1998 года на трассе Каховка-Симферополь-Октябрьское-Садовое, когда черный Volvo С70 Coupe врезался в дерево. Возле населенного пункта Октябрьское на дорогу перед движущимся автомобилем выскочила крупная собака. Водитель, избегая столкновения, резко повернул машину влево. Автомобиль занесло. Потерявший управление Volvo на большой скорости влетел в кювет, несколько раз перевернулся и столкнулся с деревом. В результате фронтального удара машина перевернулась на крышу. При этом ни одна из четырех подушек безопасности не сработала. Находившийся за рулем крымчанин Сергей Коваленко получил закрытую черепно-мозговую травму, переломы хрящевидных окончаний ребер и смещение грудной клетки. В 34 года Сергей стал инвалидом второй группы.

В начале этого года Железнодорожный районный суд Симферополя удовлетворил иск Сергея Коваленко к Volvo Car Corp. и компании-дилеру "Викинг Моторз", постановив, что эти компании на правах солидарных ответчиков должны выплатить господину Коваленко компенсацию в размере около 43 млн долларов и до достижения им пенсионного возраста ежемесячно выплачивать ему по 43 тысяч долларов.

Накануне стало известно, что Апелляционный суд удовлетворил жалобу Volvo Car Corp. и отменил решение Железнодорожного районного суда. Жалобу рассматривали на протяжении одного заседания, длившегося около часа. "Возникают вопросы. Ведь есть все правовые основания для удовлетворения иска Коваленко. К тому же нам не сообщили, почему суд решил отменить предыдущее постановление", - сказала адвокат Сергея Коваленко Татьяна Шкляр. По ее словам, на суде адвокаты Volvo представили те же доказательства, которые до этого на протяжении пяти лет представлялись судам низшей инстанции: "Volvo дает результаты своей экспертизы, а не независимых экспертов, как это сделали мы".

К рассмотрению жалобы корпорация Volvo привлекла двоих адвокатов из "Крымской юридической компании" (КЮК). До этого интересы корпорации представляли адвокатские компании Bakers & McKinzey и Salans. Сергей Коваленко и его представители уверены, что именно привлечение к работе крымских юристов и повлияло на результат слушаний. Коваленко утверждает также, что главную роль в принятии судом такого решения сыграл тот факт, что учредитель и директор КЮК Роман Тютюнник и председатель Апелляционного суда АРК Михаил Тютюнник - родственники.

Накануне представительство президента Украины в Крыму направило генеральному прокурору Александру Медведько письмо с просьбой провести проверку наличия коррупционных действий со стороны должностных лиц Апелляционного суда Крыма. В самой КЮК подтвердить родство своего руководителя с судьей отказались.

Сергей Коваленко намерен также подать жалобу в Верховный суд. В Volvo тем временем говорят, что готовы к продолжению судебных тяжб. В проведении независимой экспертизы, на чем настаивают представители Сергея Коваленко, в Volvo не видят необходимости, поскольку, как заявили в пресс-службе, "господин Коваленко также проводил экспертизу сам".