В австралийском Сиднее арестованы актеры телевизионного сатирического шоу, которым удалось прорваться на охраняемую территорию - к отелю, где остановился президент США
RTV International
В австралийском Сиднее арестованы актеры телевизионного сатирического шоу, которым удалось прорваться на охраняемую территорию - к отелю, где остановился президент США К Бушу в отель пытались проникнуть комедианты под предводительством "бен Ладена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В австралийском Сиднее арестованы актеры телевизионного сатирического шоу, которым удалось прорваться на охраняемую территорию - к отелю, где остановился президент США
RTV International
 
 
 
К Бушу в отель пытались проникнуть комедианты под предводительством "бен Ладена"
RTV International
 
 
 
Кортеж юмористов, состоявший из трех автомобилей и двух мотоциклов с канадскими флагами, беспрепятственно преодолел два полицейских пропускных пункта
RTV International
 
 
 
Австралийские стражи порядка заявляют, что подобные выходки безответственны и опасны
RTV International

В австралийском Сиднее арестованы актеры телевизионного сатирического шоу, которым удалось прорваться на охраняемую территорию - к отелю, где остановился президент США. Несмотря на строжайшие меры безопасности, которые введены в городе в связи с саммитом АТЭС, более десяти человек сумели вплотную подобраться к месту пребывания Джорджа Буша, сообщает BBC News.

Кортеж юмористов, состоявший из трех автомобилей и двух мотоциклов с канадскими флагами, беспрепятственно преодолел два полицейских пропускных пункта. Нарушителей обнаружили лишь после того, как из машины десантировалась группа людей под предводительством мужчины с бородой и в длинных одеждах, который изображал Усаму бен Ладена. В связи с попыткой проникнуть на охраняемую территорию возле отеля Intercontinental были задержаны 11 человек.

Участники акции входят в комедийную группу The Chaser ("Преследователь"), которая известна в Австралии своим провокационным шоу "War on Everything" - "Война против всех". В заявлении на сайте телеканала ABC, где выходит передача, ее создатели заявили, что не планировали вторгаться в закрытую зону.

Австралийские стражи порядка заявляют, что подобные выходки безответственны и опасны. По словам Эндрю Сципиона - комиссара полиции Нового Южного Уэльса - на крышах по всему городу находятся "серьезно настроенные" снайперы, которые могли не оценить юмора.

Действительно, в преддверии саммита АТЭС в Сиднее, который должны посетить лидеры 21 государства, меры безопасности достигли невиданного размаха. Вокруг центрального делового района города возведен пятикилометровый барьер, улицы патрулирует свыше 5 тыс. полицейских и военных.

Это не первая провокация на счету группы The Chaser. Так, в июле 2006 года полиция Нового Южного Уэльса предъявила одному из ее участников обвинение в "оскорбительном поведении": под видом болельщика тот проник на матч регбийной лиги, где попытался продавать поддельные ножи и кастеты.

В ходе визита Дика Чейни в Австралию в 2007 году участников группы включили в официальный список террористов, анархистов и демонстрантов, которые могут представлять угрозу для вице-президента США.