Туристам предписано покинуть Флориду в связи с приближением урагана "Айк"
Reuters
Туристам предписано покинуть Флориду в связи с приближением урагана "Айк" Находящимся во Флориде туристам в субботу дано распоряжение об обязательной эвакуации в связи с приближением к штату из Атлантического океана урагана "Айк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туристам предписано покинуть Флориду в связи с приближением урагана "Айк"
Reuters
 
 
 
Находящимся во Флориде туристам в субботу дано распоряжение об обязательной эвакуации в связи с приближением к штату из Атлантического океана урагана "Айк"
Reuters
 
 
 
Метеорологи ожидают, что "Айк" может обрушиться на южную оконечность Флориды, а также на расположенные в районе Мексиканского залива американские штаты уже 9 сентября
Reuters

Находящимся во Флориде туристам в субботу дано распоряжение об обязательной эвакуации в связи с приближением к штату из Атлантического океана урагана "Айк". Пока там в обычном режиме работают магазины, бары и рестораны, однако не исключено, что в ближайшее время и их владельцы и другие жители Флориды последуют примеру туристов. Метеорологи ожидают, что "Айк" может обрушиться на южную оконечность Флориды, а также на расположенные в районе Мексиканского залива американские штаты уже 9 сентября.

В субботу "Айк" набрал свою силу, и сейчас синоптики из Национального центра по наблюдению за ураганами оценивают его как ураган 4-ой категории по 5-балльной шкале. До "визита" в США "Айк" должен обрушиться на Гаити, население которого еще не пришло в себя после недавнего урагана "Ханна", и на ряд районов Кубы, где власти ведут активные приготовления к удару стихии.

Соответствующие меры принимаются и на базе ВМС США Гуантанамо (Куба), в частности, военные закрепляют все предметы, которые могут быть унесены ветром, сообщил представитель базы Роберт Лэмб. На Гуантанамо сейчас содержатся около 250 заключенных, которых власти Соединенных Штатов подозревают в причастности к международной террористической организации "Аль-Каида" и экстремистскому движению "Талибан".

По словам специалистов, траектория движения "Айка" очень сильно напоминает путь урагана пятой категории опасности "Эндрю", который 1992 году обрушился на южную часть Флориды. Тогда в результате стихийного бедствия погибли 26 человек, а штату был нанесен ущерб в размере 26 млрд долларов.