Китайские власти решили проверять состояние здоровья путешественников из Сингапура и других стран, где выявлен вирус Зика
Global Look Press
Китайские власти решили проверять состояние здоровья путешественников из Сингапура и других стран, где выявлен вирус Зика
 
 
 
Китайские власти решили проверять состояние здоровья путешественников из Сингапура и других стран, где выявлен вирус Зика
Global Look Press

Китайские власти решили проверять состояние здоровья путешественников из Сингапура и других стран, где выявлен вирус Зика, сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственное управление Китая по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ). Пока непонятно, будут ли тесты обязательными для всех прибывающих в страну из таких государств.

Пекин ранее объявил о проверках товаров из Сингапура и состояния здоровья людей, прибывших из страны, где было подтверждено более 240 случаев заражения вирусом Зика, в том числе более 20 граждан КНР.

Предполагается, что теперь лица, приехавшие в КНР из стран и регионов, где ранее были выявлены случаи заражения лихорадкой Зика, будут отчитываться о состоянии здоровья на границе. Власти заявили, что таких людей бесплатно обследуют на наличие вируса.

С 1 сентября Китай усилил проверку здоровья лиц, прибывающих в КНР из Сингапура после вспышки там вируса Зика. Начиная со среды контроль здоровья приезжающих расширен до более чем 50 стран и регионов, включая Индонезию, Таиланд и страны Латинской Америки, сообщает РИА "Новости".

Ранее AQSIQ совместно с Министерством общественной безопасности, Министерством транспорта, Министерством коммерции, Государственным комитетом по делам здравоохранения и планового деторождения, Главным таможенным управлением, Государственным управлением по делам туризма, администрацией гражданской авиации Китая опубликовало коммюнике по профилактике для недопущения распространения вируса Зика.

В AQSIQ также сообщали, что из-за эпидемии вируса Зика в Сингапуре управление занялось проверкой информации и создало экспертную группу для оценки риска. По данным управления, среди заразившихся в Сингапуре лиц - 23 жителя материкового Китая и один житель острова Тайвань.

Согласно сообщению управления, в связи с эпидемией более тщательно проводятся проверки приезжающих, посылок и контейнеров, активизируются профилактические меры по борьбе с москитами, меры по распространению информации о санитарных нормах.

Отмечается, что китайские международные аэропорты, как правило, оснащены тепловыми сканерами, которые могут уловить повышенную температуру тела у пассажиров, проходящих через таможню. Во время последних вспышек различных опасных заболеваний, в том числе свиного гриппа, пассажиры были обязаны заполнять специальные декларации о состоянии здоровья во время въезда в КНР.

В России - девятый случай завоза вируса

Между тем в России зафиксирован девятый случай завоза вируса Зика. Проживающий в Москве турист вернулся домой из Доминиканской республики, сообщила РИА "Новости" в среду, 7 сентября, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По данным Поповой, пациент после проведенного курса лечения уже покинул стационар.

На прошлой неделе вирус Зика был обнаружен у российской семейной пары, также прибывшей с отдыха в Доминиканской республике.

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через укусы комаров и характеризуется повышенной температурой. Вирус наиболее опасен для беременных женщин - выявлена связь между перенесенным в этот период заболеванием и последующим развитием у плода микроцефалии с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.