Первым в мире клонированным человеком будет маленький араб
Архив NTVRU.com
Первым в мире клонированным человеком будет маленький араб Огромные средства на проведение уникального эксперимента по имплантации ДНК в женскую яйцеклетку выделил некий "очень богатый араб"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первым в мире клонированным человеком будет маленький араб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Огромные средства на проведение уникального эксперимента по имплантации ДНК в женскую яйцеклетку выделил некий "очень богатый араб"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Женщина с клонированным плодом сейчас находится на 8-й неделе беременности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родители прошли тщательное медицинское обследование перед экспериментом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во многих исламских странах исследования по клонированию запрещены по религиозным соображениям
Архив NTVRU.com

Первым в мире клонированным человеком, возможно, станет маленький араб, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на саудовскую газету Ash Shark al-Ausat.

По сведениям газеты, итальянскому врачу Северино Антинори огромные средства на проведение уникального эксперимента по имплантации ДНК в женскую яйцеклетку выделил некий "очень богатый араб", гражданство которого не указывается.

В свою очередь, ИТАР-ТАСС со ссылкой на ближайшего помощника Антинори собщает, что "отцом" ребенка будет известный в арабском мире человек. Помощник также не преминул отметить, что он обладает "более чем достаточными капиталами для успешного завершения опыта".

Сам Антинори национальность и имя своей пациентки назвать отказывается. Известно лишь, что женщина с клонированным плодом сейчас находится на 8-й неделе беременности, которая проходит нормально. Об этом на прошлой неделе сообщил сам Антинори, выступая в центре координации и мониторинга имени шейха Саида в столице ОАЭ Абу-Даби.

Доктор исключил возможность каких-либо генных отклонений или заболеваний у будущего ребенка, подчеркнув, что родители прошли тщательное медицинское обследование перед экспериментом.

Поскольку законодательством Италии и США эксперименты по клонированию человека запрещены, Антинори, по его словам, работает в "других странах". Правда, во многих исламских странах исследования по клонированию также запрещены по религиозным соображениям.

Как заявил заместитель директора Института молекулярной генетики РАН Вячеслав Тарантул, комментируя действия итальянского ученого, "эксперимент по клонированию человека - это безответственный шаг". "Кто будет отвечать, если в результате этого опыта родится урод, а такой риск существует в 99% случаев, - заявил он. - Опыты по клонированию животных показали, что в большинстве случаев выявлялись различные аномалии развития. А жизнь клонированного человека может вообще стать кошмаром, так как уже в 30 лет он превратится в старика".

Ученый так же выразил недоумение относительно того, как можно сообщать об эксперименте, "если на свет еще не появился ни один клонированный младенец", сообщает infoNews. "Эффективность техники клонирования составляет 2-3%, то есть из 200-300 женщин, которые вынашивают клон, только одна имеет шанс выносить более-менее полноценный эмбрион", - заявил российский ученый.