Случай "птичьего гриппа" в Шотландии пока является единичным
Euronews
Случай "птичьего гриппа" в Шотландии пока является единичным
 
 
 
Случай "птичьего гриппа" в Шотландии пока является единичным
Euronews

Случай "птичьего гриппа" в Шотландии пока является единичным, остальные тесты дали отрицательный результат. Как передает Sky News, "надежды фермеров на позитивный исход растут по мере того, как проводятся новые тесты".

Всего за последние дни в разных районах Великобритании обнаружено свыше двух десятков мертвых птиц различных видов. Население проявляет повышенную бдительность после новостей о том, что у мертвого лебедя в шотландском округе Файф был зарегистрирован летальный штамм вируса "птичьего гриппа" H5N1.

Между тем, анализы тушек девяти других птиц, найденных в Шотландии, не показали признаков смертельной разновидности заболевания. Такие же результаты объявлены после экспертизы шести птиц в Северной Ирландии. В настоящее время ожидаются результаты тестов тушек трех чаек в английском графстве Глостершир.

Лаборатории, которые проводят тесты, работают в течение всех выходных из-за возросшего количества поступающих туда пернатых. "Поскольку проводится много тестов над мертвыми птицами, мы будем обнародовать результаты только в случае позитивного диагноза и необходимых действий в связи с этим", - сообщил журналистам представитель шотландских властей.

В то же время сохраняется трехкилометровая зона отчуждения и 10-километровая зона повышенного внимания вокруг места в округе Файф, где был найден лебедь со смертельным вирусом "птичьего гриппа".

Зоной риска объявлена территория на востоке Шотландии размером около 965 квадратных миль. На этом пространстве находится 175 птицеводческих ферм с более чем 3 миллионами голов домашней птицы.