В Каирском зоопарке скончалась 315-летняя черепаха Самира
zooclub.ru
В Каирском зоопарке скончалась 315-летняя черепаха Самира Черепахи были подарены в 1890 правителю Египта Мухаммеду Тауфику-паше, который отдал свой ботанический парк со всеми животными и птицами Каиру под зоопарк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Каирском зоопарке скончалась 315-летняя черепаха Самира
zooclub.ru
 
 
 
Черепахи были подарены в 1890 правителю Египта Мухаммеду Тауфику-паше, который отдал свой ботанический парк со всеми животными и птицами Каиру под зоопарк
proekt-wms.narod.ru
 
 
 
В свое время популяция слоновых черепах резко сократилась, поскольку мореплаватели брали их на корабли в качестве "живых консервов"
Архив NEWSru.com

В Каирском зоопарке (закрытом уже более месяца в связи с “птичьим гриппом”) в пятницу умерло самое старое в Египте животное - галапагосская черепаха по кличке Самира. Черепахи были подарены в 1890 правителю Египта Мухаммеду Тауфику-паше.

Ученые оценивают возраст черепахи, подаренной зоопарку в 1891 году, примерно в 315 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

В последнее время черепаха, находившаяся под постоянным ветеринарном контролем, почти перестала двигаться и перестала есть. В 1992 году в возрасте почти 400 лет умер ее "супруг" Самир.

Черепахи были подарены в 1890 правителю Египта Мухаммеду Тауфику-паше, который отдал свой ботанический парк со всеми животными и птицами Каиру под зоопарк. На Галапагосских островах сохранились 12 из 15 подвидов слоновой черепахи - крупнейшей из сухопутных черепах, некоторые из которых достигают в весе 200 килограммов.

В свое время популяция слоновых черепах резко сократилась, поскольку мореплаватели брали их на корабли в качестве "живых консервов".