Из-под завалов спустя 42 часа после землетрясения удалось извлечь живой девушку
BBC News
Из-под завалов спустя 42 часа после землетрясения удалось извлечь живой девушку
 
 
 
Из-под завалов спустя 42 часа после землетрясения удалось извлечь живой девушку
BBC News

Число погибших в результате землетрясения в центре Италии достигло 235 человек. Такие последние данные распространил координационный центр спасателей, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжается разбор завалов, оставленных разрушительным землетрясением, которое произошло ночью в понедельник, 6 апреля, в районе административного центра области Абруццо города Аквила.

Во вторник вечером, 7 апреля, там произошел еще один сильный толчок, немного уступавший по силе основному удару стихии. Его магнитуда составила 5.3. Он привел к дополнительным разрушениям.

Итальянская пожарная служба опровергла ранее поступившую информацию о гибели человека в результате нового сильного подземного толчка. После тщательного изучения места обвала здания пожарные не обнаружили никакого тела.

Однако полуразрушенным зданиям города новый удар стихии нанес еще больший ущерб. Обвалились средневековая стена и церковь Святых душ в центре Аквилы.

В то же время поступила и радостная новость: из-под завалов спустя 42 часа после землетрясения удалось извлечь живой девушку.

Одновременно медики констатируют, что частой причиной смерти жертв землетрясения стал инфаркт.

Карла Бруни пожертвует средства больнице в Аквиле

Супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози, итальянка по происхождению, пожертвует средства для больницы итальянского города Аквила, пострадавшего от разрушительного землетрясения.

Как говорится в заявлении Елисейского дворца, она также готова внести свой вклад в восстановление области Абруццо.

В заявлении Елисейского дворца говорится также, что случившаяся в Италии трагедия стала "глубоким потрясением" для Карлы Бруни-Саркози, итальянки, имеющей французское гражданство.

Несмотря на то, что итальянские власти отклонили помощь других государств в ликвидации последствий землетрясения, в Абруццо на добровольных началах прибыли несколько десятков французских спасателей с необходимым оборудованием для поиска людей под завалами.