В центре Киева около 50 активистов движения "Автомайдан" Сергея Кобы провели в пятницу, 8 апреля, акцию протеста у здания администрации президента на Банковой улице
Reuters
В центре Киева около 50 активистов движения "Автомайдан" Сергея Кобы провели в пятницу, 8 апреля, акцию протеста у здания администрации президента на Банковой улице
 
 
 
В центре Киева около 50 активистов движения "Автомайдан" Сергея Кобы провели в пятницу, 8 апреля, акцию протеста у здания администрации президента на Банковой улице
Reuters

В центре Киева около 50 активистов движения "Автомайдан" Сергея Кобы провели в пятницу, 8 апреля, акцию протеста у здания администрации президента на Банковой улице: они требовали люстрации сотрудников правоохранительных органов и жгли автомобильные покрышки.

В начале акции к активистам вышел сотрудник администрации президента и предложил инициативной группе из трех человек проследовать в администрацию для переговоров, однако митингующие не согласились с условием, после чего подожгли покрышки.

Покрышки были потушены нарядом Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), сейчас на месте поджога остаются металлические каркасы и следы от порошкового огнетушителя, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Улица Банковая перекрыта сотрудниками МВД, которые не пропускают активистов к зданию. По подсчетам агентства, здесь собралось около 50 активистов с символикой "Автомайдана" и они продолжают оставаться на Банковой. На одной из машин установлены динамики, из которых несется громкая музыка, рядом устроена импровизированная виселица с надписью: "Служба небезопасности Украины".

Общественный порядок охраняют около 100 сотрудников МВД и столько же сотрудников Национальной гвардии.

В организации "Автомайдан" заявили, что под администрацией президента митингуют "сомнительные лица, исключенные из организации": "Автомайдан" не принимает участия в сегодняшней акции под администрацией президента! Требования ее участников нам понятны, некоторые поддерживаем, но среди протестующих есть, к сожалению, сомнительные личности, псевдоавтомайдановцы, в искренность намерений которых мы не верим из-за их участия в заказных акциях, за что они в том числе и были исключены в прошлом из нашей организации", - говорится в заявлении "Автомайдана".

Участник движения Алексей Гриценко пояснил сегодня телеканалу "112 Украина", что в стране "образовалось много организаций, которые назвали себя "Автомайданом", которые самостоятельно создавали движения, поэтому юридически название "Автомайдан" имеют около 30 организаций".

Под главным "сомнительным лицом" подразумевается организатор сегодняшней акции Сергей Коба, который был исключен из "Автомайдана" в ноябре 2014 года "за участие в проплаченной акции за агитацию одного из мажоритарных кандидатов". Сергей Коба, создавший после этого собственный "Автомайдан", выложил фотографии с акции на своей странице в Facebook и призвал всех присоединяться: "Все, кто так долго ждал, время пришло. Все сюда. Вы все еще терпите? Мы уже нет. Подтягивайтесь в гости к президенту, мы вас ждем. Пусть отвечает", - написал Коба, уточнив, что акция эта "бессрочная".

"Нам нужны покрышки, много-много покрышек! И люди. Везите все под АП (администрацию президента) на Банковую", - добавил Коба.

Журналистка Ирина Лисова, разместившая на своей странице в Facebook видео поджога покрышек, отметила, что активисты требуют люстрации силовиков и прокуроров. Она добавила, что понимает и поддерживает "волонтеров, патриотов, бойцов АТО и активистов, требующих люстрации в СБУ, МВД, Генпрокуратуре и судебной системе": "Шины не панацея в решении проблемы, однако они, как показывает практика, способ привлечь внимание и громко заявить о проблеме", - пояснила журналистка.

РИА "Новости" в пресс-службе управления полиции Киева сообщили, что "никаких задержаний, никаких столкновений там нет, там зажгли шину и с огнетушителем ее потушили". Однако, по информации Ирины Лисовой, в 15:30 по московскому времени "появились первые пострадавшие": "Если не ошибаюсь, силовики перевязывают журналиста", - отметила она и разместила фотографию, на которой видно, как перевязывают голову раненому мужчине. Информацию о столкновениях подтвердил "112 Украина". Одна из девушек заявила корреспонденту канала, что у нее сломано ребро, но от госпитализации отказалась.

Ляшко поцеловал корову возле здания правительства Украины

В тот же день, 8 апреля, акцию протеста в Киеве провела Радикальная партия Олега Ляшко. Ляшко привел коров к зданию правительства Украины, требуя увеличить закупочные цены на молоко. В акции приняли участие также украинские доярки.

Фотографию с коровой Ляшко разместил на своей странице в Facebook. "Власть коров боится, а я их люблю, - написал политик в комментарии к фотографии, на которой он целует корову в морду. - С такой политикой этих коров скоро не будет совсем".