Обнаружен "гормон сытости"
Архив NTVRU.com
Обнаружен "гормон сытости"  "Гормон сытости" может на треть сокращать объем потребляемой человеком пищи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнаружен "гормон сытости"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Гормон сытости" может на треть сокращать объем потребляемой человеком пищи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Добровольцы, которым была сделана инъекция гормона PYY3-36, почувствовали, что теперь для утоления чувства голода им хватает лишь части обычного объема пищи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обнаружен "гормон сытости"
Архив NTVRU.com

Ученые обнаружили натуральный "гормон чувства голода", который подавляет аппетит. Этот естественный процесс может на треть сокращать объем потребляемой человеком пищи.

Как сообщает Independent, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, добровольцы, которым была сделана инъекция гормона PYY3-36, почувствовали, что теперь для утоления чувства голода им хватает лишь части обычного объема пищи. Согласно данным исследования, результаты которого были опубликованы сегодня в журнале Nature, инъекция действовала в течение 12 часов.

По словам Стивена Блума, преподающего эндокринологию в Imperial College и Hammersmith Hospital в Лондоне, открытие может позволить отыскать новые способы борьбы с ожирением. "То, что мы обнаружили, можно назвать гормоном сытости. Оказалось, что он очень эффективен и действует как на мужчин, так и на женщин", - подчеркнул Блум.

Гормон выделяется из клеток толстого кишечника после еды. Он доставляется кровью к участку мозга, отвечающему за аппетит, где создает ощущение сытости.

"Возможно, удастся найти продукты питания, в результате потребления которых выделяется больше PYY3-36, что поможет снизить аппетит. Или будет созданы специальные таблетки с подобным эффектом. Таким образом, будет найден прекрасный естественный и безвредный способ борьбы с ожирением", - отметил Блум.

По его словам, потребуется еще, по крайней мере, 4 года клинических испытаний, прежде чем гормон сможет считаться безопасным для повсеместного использования.

По мнению ученых, это открытие может привести к созданию лекарства от ожирения в ближайшие 5 лет.