Тело убитого в Пакистане журналиста Дэниэла Перла отправлено на родину
Yahoo!
Тело убитого в Пакистане журналиста Дэниэла Перла отправлено на родину 38-летний журналист Перл собирал по заданию редакции в Пакистане материалы о деятельности экстремистских мусульманских группировок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тело убитого в Пакистане журналиста Дэниэла Перла отправлено на родину
Yahoo!
 
 
 
38-летний журналист Перл собирал по заданию редакции в Пакистане материалы о деятельности экстремистских мусульманских группировок
Архив NTVRU.com
 
 
 
23 января Перл был похищен в Карачи
Архив NTVRU.com
 
 
 
В начале февраля в генконсульство США в Карачи была доставлена видеопленка, на которой была заснята сцена жестокой казни Перла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция арестовала главного организатора преступления - известного мусульманского террориста Шейха Омара
Архив NTVRU.com

В ночь со среды на четврег тело убитого в январе в Пакистане американского журналиста Дэниела Перла отправлено самолетом на родину, передает РИА "Новости".

По просьбе родственников и по соображениям безопасности церемония прощания и проводов проходила скромно. Из морга местной благотворительной организации сотрудники американского генконсульства в сопровождении усиленных нарядов полиции и спецназа доставили дубовый гроб с останками тела Перла, шефа южноазиатского бюро влиятельной американской газеты Wall Street Juornal, в аэропорт Карачи, где перегрузили на пассажирский самолет компании "Кати пэсифик". Он через Бангкок и Гонконг вылетел в 1.30 по местному времени в Лос-Анжелес.

38-летний журналист Перл собирал по заданию редакции в Пакистане материалы о деятельности экстремистских мусульманских группировок. 23 января он был похищен в Карачи. Через несколько дней в редакции местных и западных СМИ поступили электронные послания с требованиями выпустить на свободу пакистанских боевиков, содержащихся на базе Гуантанамо и схваченных в Афганистане, когда они сражались там на стороне талибов.

В противном случае похитители грозили убить журналиста. В начале февраля в генконсульство США в Карачи была доставлена видеопленка, на которой была заснята сцена жестокой казни Перла - неизвестный преступник, лицо которого оставалось за кадром, перерезал журналисту горло ножом.

Полиция арестовала главного организатора преступления - известного мусульманского террориста Шейха Омара. После многомесячного разбирательства и долгих судебных разбирательств в июле он был призан виновным в похищении и осужден вместе с тремя сообщниками на смертную казнь.

В мае в пригородах Карачи полиция обнаружила на пустыре захоронение расчлененного на 9 частей тела, прем каждая часть, включая голову, находилась в отдельном пластиковом пакете.

После длительных тестов и анализов на ДНК в США и Пакистане эксперты подтвердили, что тело принадлежит именно Перлу. Теперь оно отправлено для похорон на родину. В то же время непосредственные исполнители преступления до сих пор разыскиваются пакистанской полицией.