Даунинг-стрит опубликует еще одно досье по иракским вооружениям в сентябре
Архив NEWSru.com
Даунинг-стрит опубликует еще одно досье по иракским вооружениям в сентябре
 
 
 
Даунинг-стрит опубликует еще одно досье по иракским вооружениям в сентябре
Архив NEWSru.com

Даунинг-стрит планирует опубликовать еще одно досье по иракским вооружениям в сентябре, приурочив публикацию к партийной конференции лейбористов.

Доклад будет основываться на выводах Иракской исследовательской группы (ISG), которая состоит из американцев и британцев и занимается поиском арсеналов оружия массового уничтожения с начала войны, сообщает сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ожидается, что расследование комиссией лорда Хаттона самоубийства Дэвида Келли, главного источника материала BBC о том, что правительство "увеличило привлекательность" иракского оружейного досье, завершится до начала партийной конференции, назначенной на 28 сентября.

В ходе слушаний в Верховном суде могут всплыть очень неприятные для правительства факты, касающиеся раскрытия имени доктора Келли в СМИ. В свете этого новое "позитивное" досье призвано способствовать уменьшению ущерба, отмечает британское издание.

Группы, входящие в ISG (руководит ISG бывший инспектор ООН по оружию Дэвид Кей), опрашивают иракских ученых и функционеров режима Саддама Хусейна. Перед тем как их отчет передадут Даунинг-стрит, он будет направлен в Объединенный разведывательный комитет под председательством Джона Скарлетта.

Пока не обнаружено никаких свидетельств того, что Ирак имел оружие массового уничтожения. Но говорят, что у членов ISG сохраняется оптимизм по поводу возможности найти планы разработки программ по созданию запрещенного оружия.

Как сообщает журнал The Economist, MI6 также уверена в том, что будут найдены подтверждения сентябрьского досье по Ираку. Журнал утверждает, что, по-видимому, имеются "достоверные свидетельства" наличия программ, предназначенных для сокрытия оружия массового уничтожения.

"Мы надеемся, что сумеем доказать: почти вся информация, содержащаяся в сентябрьском досье, была точной", - заявил журналу его источник.