Освобождение российских моряков из нигерийской тюрьмы вновь отложено
НТВ
Освобождение российских моряков из нигерийской тюрьмы вновь отложено
 
 
 
Освобождение российских моряков из нигерийской тюрьмы вновь отложено
НТВ

Освобождение российских моряков из нигерийской тюрьмы вновь откладывается. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ, завершение формальных процедур по освобождению российских моряков, уже более полутора лет пребывающих под стражей в Нигерии, под залог, займет еще некоторое время.

Процесс освобождения моряков под залог, отметили в министерстве, - это "не единовременный акт, он требует целой цепочки завершения формальностей".

В ДИП сообщили, что такими формальностями являются подписание необходимых документов в Минюсте Нигерии, в ряде других государственных структур, в частности в администрации президента этой страны.

Ранее в понедельник заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов сообщил ИТАР-ТАСС, что временный поверенный в делах РФ в Нигерии Владимир Федотов "подпишет сегодня гарантийные письма об освобождении российских моряков под залог". "Поскольку посла пока нет на месте, то за него это может сделать временный поверенный", - отметил дипломат. - Это обычная практика".

По его словам, "за грузинского моряка будут также подписаны документы, поскольку ранее по просьбе Тбилиси российский МИД взял на себя обеспечение и его прав".

Утром в понедельник сообщалось, что российские моряки будут освобождены, когда посол РФ Игорь Мелихов вернется из отпуска, поскольку нигерийская сторона настаивала на предоставлении личных письменных гарантий посла РФ в Лагосе по условиям освобождения российских моряков. Прилет посла ожидался в понедельник, сообщила ИТАР-ТАСС мать помощника капитана танкера African Pride Андрея Кравцова - Людмила, возглавляющая инициативный комитет по освобождению российских моряков.

В нигерийской тюрьме находятся 12 россиян, грузин и два румына

Об этом сообщила в понедельник ИТАР-ТАСС по телефону из Батуми Дарина Джорбенадзе - супруга 34-летнего Сулхана, арестованного вместе со всем экипажем танкера African Pride.

"Накануне, 7 августа, я разговаривала с мужем по телефону, - сказала Дарина. - Сулхан и российские моряки чувствуют себя нормально, раньше у них были серьезные проблемы со здоровьем, теперь, вроде, все нормально. Надеемся, что скоро их освободят".

По просьбе МИД Грузии, МИД России обеспечивает консульскую защиту Джорбенадзе в Нигерии. Тбилиси дал гарантии того, что в случае освобождения Джорбенадзе грузинская сторона обеспечит его сотрудничество с нигерийскими следственными органами.

В группе моряков также два румына. Как по ним развивается ситуация - ясности пока нет, Бухарест молчит, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Дело "прайдовцев"

В октябре 2003 года судно African Pride с 11 тысячами тонн сырой нефти было задержано в 18 милях от Лагоса катерами пограничной охраны Нигерии. Пограничники увезли с собой капитана и старшего помощника, а затем отконвоировали судно в порт. Членов экипажа - в основном граждан России - обвинили в контрабанде сырой нефти и доставили сначала на военно-морскую базу, а затем - в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий. Греческая компания-судовладелец бросила людей на произвол судьбы.

На прошлой неделе нигерийский суд вынес решение об освобождении под залог российских моряков.

В июле в Лагосе должно было пройти заседание федерального суда по делу российских моряков, однако оно было перенесено на 21 октября из-за отсутствия у местной прокуратуры достаточной доказательной базы.