В Афганистане военные коалиции по ошибке расстреляли четырех женщин и ребенка
Архив NEWSru.com
В Афганистане военные коалиции по ошибке расстреляли четырех женщин и ребенка
 
 
 
В Афганистане военные коалиции по ошибке расстреляли четырех женщин и ребенка
Архив NEWSru.com

Военнослужащие коалиции застрелили по ошибке в Афганистане четырех женщин и ребенка. Как сообщили представители сил НАТО, трагический инцидент произошел в четверг в провинции Газни, расположенной к юго-западу от Кабула, передает ИТАР-ТАСС.

Армейские подразделения подверглись обстрелу со стороны боевиков движения "Талибан", против которых велись рейды в округе Гиро. Ответным огнем нападавшие были уничтожены, также погибли пятеро оказавшихся поблизости мирных жителей.

Только в 2007 году в результате воздушных и наземных операций НАТО погибли 240 человек, не имевших отношения к талибам. С начала этого года из 600 убитых в результате непрекращающегося насилия мирных афганцев около 130 стали жертвами рейдов коалиционных войск.

В июле этого года в восточных провинциях Нангархар и Нуристан ВВС коалиции нанесли удары по двум свадебным церемониям, ошибочно приняв их за скопление талибов - погибли 64 человека.

Во обоих случаях командование НАТО заявляло о том, что целью авиаударов были скопления боевиков радикального движения "Талибан" и что мирные граждане при бомбардировках не пострадали.

Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно критиковал такие акции своих западных союзников и призывал их к большей осторожности и координации действий с афганскими властями. Парламентская комиссия, созданная по указанию Карзая для расследования бомбардировок НАТО, обвинила иностранных военных в уничтожении мирных жителей

Тревогу растущими масштабами насилия в Афганистане выразило представительство Международного Комитета Красного Креста в Кабуле, которое призвало все стороны афганского конфликта воздержаться от убийства мирных граждан.