Успешно завершился первый испытательный полет беспилотного летательного аппарата (БЛА) Zephyr S производства Airbus
Airbus
Успешно завершился первый испытательный полет беспилотного летательного аппарата (БЛА) Zephyr S производства Airbus Аппарат провел в воздухе 25 дней, 23 часа и 57 минут
 
 
 
Успешно завершился первый испытательный полет беспилотного летательного аппарата (БЛА) Zephyr S производства Airbus
Airbus
 
 
 
Аппарат провел в воздухе 25 дней, 23 часа и 57 минут
Airbus

Успешно завершился первый испытательный полет беспилотного летательного аппарата (БЛА) Zephyr S производства Airbus. Сообщение об этом опубликовано в среду на сайте оборонного подразделения авиастроительной корпорации, передает ТАСС.

Аппарат провел в воздухе 25 дней, 23 часа и 57 минут. Он представляет собой "не совсем самолет, но и не совсем спутник, который объединяет в себе черты и того, и другого: <...> продолжительность работы спутника и гибкость беспилотника", описывает Airbus свое творение.

"Это самый продолжительный полет в мире, - сказано в пресс-релизе. - Во время данного полета Zephyr S были подтверждены возможности системы, а также достигнуты все поставленные инженерные задачи".

Испытания проводились при поддержке Великобритании, которая планирует первой взять на вооружение эту разработку. Следующий вылет аппарата запланирован с летного поля Виндхэм на западе Австралии до конца этого года.

БЛА Zephyr, разрабатываемый компанией Airbus Defense and Space, позиционируется как "псевдо-спутник" и приводится в движение за счет двух электромоторов, которые питаются от расположенных на всем корпусе солнечных батарей. Размах его крыльев достигает 25 метров, а предельная масса груза может в 5 раз превышать его собственный вес.

В первую очередь аппарат предназначен для наблюдения, а также обеспечения спутниковой связи на территориях, где таковая отсутствует в принципе.