ПА будет добиваться прекращения терактов, хотя переговоры в Каире провалились
Архив NEWSru.com
ПА будет добиваться прекращения терактов, хотя переговоры в Каире провалились Несмотря на провал межпалестинских переговоров в Каире, руководство Палестинской автономии намерено продолжить контакты с представителями экстремистских группировок, чтобы добиться от них согласия прекратить антиизраильские вооруженные акции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПА будет добиваться прекращения терактов, хотя переговоры в Каире провалились
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на провал межпалестинских переговоров в Каире, руководство Палестинской автономии намерено продолжить контакты с представителями экстремистских группировок, чтобы добиться от них согласия прекратить антиизраильские вооруженные акции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пять из 13 группировок, принимавших участие отказались прекратить антиизраильские вооруженные акции
Архив NEWSru.com

Несмотря на провал межпалестинских переговоров в Каире, руководство Палестинской автономии намерено продолжить контакты с представителями экстремистских группировок, чтобы добиться от них согласия прекратить антиизраильские вооруженные акции.

"Диалог с группировками продолжится уже на оккупированных территориях, и кабинет министров не прекратит усилий по достижению мира, несмотря на провал каирских переговоров", - заявил в египетской столице член руководства возглавляемого Ясиром Арафатом движения ФАТХ Ахмед Гнейм.

Пять из 13 группировок, принимавших участие в переговорах, отказались прекратить антиизраильские вооруженные акции.

Как пишет в понедельник газета Asharq al Awsat, разногласия между 13 палестинскими группировками "взорвали диалог".

Движение 'Хамас', "Исламский джихад", Народный фронт освобождения Палестины (НФОП), Генеральное командование освобождения Палестины и "Саика" отвергли египетское предложение о заключении всеобъемлющего соглашение о прекращении огня с Израилем.

Как заявил представитель 'Хамас' Мухаммед Наззаль, 5 группировок "не готовы объявить новое прекращение огня, но согласны прекратить нападения в Израиле на некоторых условиях'. Ранее сообщалось, что эти группировки согласны прекратить нападения на гражданское население при условии, что Израиль поступит так же.

Кроме того, пятерка также отказалась уполномочить палестинскую администрацию возобновить политический процесс.

Когда стало ясно, что переговоры зашли в тупик и никакого соглашения достигнуто не будет, присутствовавший на переговорах палестинский премьер Ахмед Куреи в спешном порядке покинул египетскую столицу.

Комментируя итоги переговоров он заявил, что 'прекращение огня с Израилем не может быть бесплатным или односторонним".

"Мы хотим перемирия в обмен на израильское обязательство прекратить все виды агрессии и насилия против палестинского народа", - сказал он.

Куреи подчеркнул, что на планируемой встрече с главой израильского правительства Ариэлем Шароном он намерен прежде всего выяснить вопрос о том, "существует ли еще мирный процесс или уже нет".

"Без решения палестинской проблемы не будет стабильности на всем Ближнем Востоке", - указал премьер.