Палата представителей США одобрила радикальное реформирование разведслужб страны. Слово за Сенатом
Архив NEWSru.com
Палата представителей США одобрила радикальное реформирование разведслужб страны. Слово за Сенатом
 
 
 
Палата представителей США одобрила радикальное реформирование разведслужб страны. Слово за Сенатом
Архив NEWSru.com

Палата представителей конгресса США проголосовала за проведение крупномасштабной реорганизации разведывательных служб страны в соответствии с рекомендациями комиссии, которая расследовала теракты 11 сентября.

Законопроект направлен на четкую координацию деятельности 15 различных разведовательных служб США и усиление пограничного контроля. Реорганизация, в частности, предусматривает создание должности директора национальной разведки и центра борьбы с терроризмом.

Законопроект был одобрен в ночь на среду 336 голосами против 75. Как ожидается, позже в среду законопроект поступит на голосование в сенат, где большинство мест принадлежит республиканцам, а затем будет направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу.

Как сообщает телеканал CNN, принятие этого закона нижней палатой американского парламента означает, что в среду он будет принят и сенатом США.

В администрации Буша восприняли решение палаты представителей с удовлетворением.

"Президент очень доволен голосованием в палате. Он уверен, что этот документ сделает Америку более безопасной страной, - заявил представитель Белого дома Трент Даффи. - Он ожидает, что сенат также одобрит законопроект, и тогда он подпишет его и придаст силу закона".

В законе, работа над которым шла с лета этого года, должны быть отражены основные рекомендации комиссии по расследованию террористических атак 11 сентября 2001 года. Закон подразумевает создание поста директора по разведке, в подчинении которого будут находиться 15 структур разведывательного направления и их бюджетные ассигнования.

В прошлом месяце республиканцы и демократы в целом пришли к согласию по этому вопросу. Однако дело застопорилось из-за возражений отдельных членов конгресса, главным образом от Республиканской партии. Председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Данкен Хантер выразил озабоченность, что реализация некоторых положений законопроекта может привести к задержкам в передаче разведывательной информации войскам на линии фронта и нарушить цепочку военного командования.

В свою очередь председатель юридического комитета палаты представителей Джеймс Сенсенбреннер выступил против законопроекта, поскольку из его окончательной редакции были изъяты выдвинутые им положения об иммиграции и правоохранительных органах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне представители обеих палат конгресса заявили, что достигли компромисса по закону о реформе разведслужб. Это означает, что сенат также может одобрить документ и законопроект будет принят уже в текущем году.