Боксер Таша раскрыла полный геном собаки
www.broad.mit.edu
Боксер Таша раскрыла полный геном собаки
 
 
 
Боксер Таша раскрыла полный геном собаки
www.broad.mit.edu

Изучение ДНК собаки породы боксер по кличке Таша позволило составить первую полную последовательность генов в собачьем геноме и заполнить пробелы, которые оставались после определения 80% генов пуделя по кличке Шэдоу два года назад, пишет New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Консорциум во главе с Керстином Линбладом-Тохом из Института Броуда в Кембридже, штат Массачусетс, США, использовал для составления схемы генома Таши секвенирование методом "выстрела из дробовика" (метод определения первичной нуклеотидной последовательности с использованием крупных стохастических фрагментов с перекрывающимися последовательностями). С помощью этого метода геном сначала раскладывается на фрагменты и определяется последовательность ДНК в каждом из них. Затем компьютер вновь соединяет фрагменты.

Для точности этот процесс должен быть повторен несколько раз, и новая схема - это продукт многократных повторений, в отличие от исследования генома Шэдоу, пуделя, принадлежащего предпринимателю Крейгу Вентеру. На этот раз боксера Ташу выбрали потому, что она - высокоинбредная собака (родилась в результате близкородственного скрещивания). Это означает, что различия между парными хромосомами меньше, что облегчает секвенирование.

Домашние собаки сильно различаются внешне, однако их геномы на 99,85% идентичны. Боксера и пуделя, например, разделяет всего одно отличие на каждые 900 нуклеотидных оснований. "Собака всегда остается собакой в смысле генома", - отмечает Линблад-Тох.

У собак больше генов, сходных с человеком, чем у мышей, несмотря на то что они откололись от нашего общего предка раньше, чем мыши. Так что более детальная схема генома значительно улучшит наше понимание, какие гены отвечают за внешний вид и какие - за некоторые заболевания, пишет New Scientist.

"У собак и людей много общих заболеваний, включая рак, эпилепсию и диабеты, - говорит соавтор исследования Элинор Карлссон, также работающая в Институте Броуда. - Иногда можно проводить прямые сравнения генов, ответственных за эти заболевания у собак и людей, и открытия, сделанные у собак, могут принести пользу человеческой медицине".

Помимо генома Таши, исследователи секвенировали менее крупные части генома собак 10 других пород, таких как немецкая овчарка, бигль и левретка, а также их близких родственников, волка и койота. Они составили каталог 2,5 млн индивидуальных отличий ДНК разных пород.

Охватившая более 99% генома Таши схема также позволила глубже взглянуть на то, как на уровне ДНК работает естественный отбор. Большая часть некодирующей ДНК у собак такая же, как и у людей, и это означает, что она подвергается мощному естественному отбору, отмечает New Scientist.

"Поэтому некодирующая ДНК - это не просто "мусор", - говорит Ганс Эллегрен, представитель факультета эволюционной биологии в Университете Упсала в Швеции. Эти последовательности, по его словам, могут составлять некодирующую РНК или выполнять регуляторно-координирующую функцию.