Датой возобновления шестисторонних переговоров по КНДР называют 16 декабря, но это пока не согласовано
Архив NEWSru.com
Датой возобновления шестисторонних переговоров по КНДР называют 16 декабря, но это пока не согласовано
 
 
 
Датой возобновления шестисторонних переговоров по КНДР называют 16 декабря, но это пока не согласовано
Архив NEWSru.com

Осведомленные источники в Токио сообщили, что шестисторонние переговоры о ядерной программе КНДР могут возобновиться в Пекине ориентировочно 16 декабря. По их сведениям, такая договоренность достигнута в ходе рабочих консультаций в различных форматах, которые активно проводились в последнее время представителями внешнеполитических ведомств Китая, КНДР и США, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что бывший премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми хотел совершить визит в КНДР, чтобы добиться прорыва на буксующих переговорах, но японское правительство препятствует этому визиту, считая, что поездка популярного на родине Коидзуми в Пхеньян отрицательно повлияет на позиции нынешнего правительства Японии во главе с Синдзо Абэ, которое придерживается крайне жесткого курса в отношении КНДР.

31 октября Пхеньян после консультаций с Китаем и США объявил о готовности вернуться к шестисторонним переговорам. На данный момент Пекин не подтвердил дату возобновления переговоров. "У нас пока нет данных о конкретной дате", - заявил в пятницу представитель МИД Китая. "Китайская сторона надеется на их скорейшее возобновление", - добавил он.

7 декабря начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак сообщил, что шестисторонние переговоры "вполне реально возобновить до конца года". В то же время, он заявил, что американская сторона не стремится к продолжению переговоров любой ценой. США не будут стараться добиться возобновить переговоры именно в декабре, "если все не будет должным образом подготовлено", - сказал Маккормак, комментируя заявления КНДР о неприемлемости условий США по решению проблем вокруг северокорейской атомной программы.

Вашингтон в качестве обязательного условия требует полной денуклеаризации Корейского полуострова. Американцы утверждают, что ядерное оружие в регионе есть только у КНДР. В Пхеньяне же, напротив, утверждают, что на территории южного соседа есть ядерное оружие США.

В этих условиях КНДР "вынуждена в целях самообороны совершенствовать свой ядерный потенциал", - сказал источник. Дипломат подчеркнул, что "без устранения угрозы со стороны США и предоставления соответствующих гарантий безопасности Пхеньян не пойдет на отказ от права на обладание оборонительным ядерным щитом, каким бы ни было внешнее давление".

Однако источник не стал связывать вопрос американского ядерного оружия в Южной Корее с возобновлением переговоров. По его словам, переговорам мешает несогласие США устранить "атмосферу давления" и возобновить все заблокированные Вашингтоном северокорейские финансовые операции.

Шестисторонние переговоры с участием Северной и Южной Кореи, Китая, России, США и Японии призваны найти мирное дипломатическое разрешение ситуации, вызванной выходом Пхеньяна из Договора о нераспространении ядерного оружия. Последний раунд состоялся в Пекине в ноябре прошлого года. С тех пор КНДР бойкотирует переговоры, требуя от США отменить введенные против него финансовые санкции. Ситуация усугубилась после того, как КНДР в июле провела массированные пуски баллистических ракет, а 9 октября осуществила первое испытание ядерного устройства. В ответ Совет Безопасности ООН единогласно принял 14 октября резолюцию с осуждением действий Пхеньяна и введением против него серии санкций.