Американские астрономы нашли спутник Солнца, забрасывающий Землю кометами
Архив NEWSru.com
Американские астрономы нашли спутник Солнца, забрасывающий Землю кометами
 
 
 
Американские астрономы нашли спутник Солнца, забрасывающий Землю кометами
Архив NEWSru.com

Американские ученые из университета Луизианы вычислили, что у Солнца есть спутник, который является косвенной причиной появления комет в околоземном космическом пространстве. Это космическое тело находится, предположительно, рядом с так называемым облаком Оорта.

Облако Оорта является основным источником долгопериодических комет. Астрономы полагают, что объекты в нем состоят из водяных, аммиачных и метановых льдов и образовалось оно изначально около Солнца, а было рассеяно далеко в космос гравитационными эффектами планет-гигантов на раннем этапе развития Солнечной системы.

Предполагаемое расстояние от Солнца до облака Оорта составляет от 50 до 100 тысяч а.е. Внутри этого облака находятся миллиарды комет, большинство из них довольно мелкие, пишет The Daily Mail со ссылкой на научный журнал Icarus.

Предполагаемый спутник Солнца ученые назвали Немезидой в честь богини возмездия в древнегреческой мифологии. По мнению экспертов, ее орбита частично проходит через облако Оорта и пересекается внутри него с орбитами некоторых комет. Столкновение Немезиды с этими кометами приводит к тому, что они меняют свою траекторию и летят в сторону Земли.

Последние подсчеты астрономов позволяют предполагать, что Немезида по размерам в четыре раза превышает Юпитер. Такой вывод был сделан исходя из того, что, по данным ученых, 25% комет внутри облака Оорта нуждаются в толчке со стороны тела, равного массой хотя бы Юпитеру, чтобы сменить траекторию движения.

Ученые предполагают, что окончательно вопрос существования Немезиды решится уже в ближайшие пять-десять лет благодаря запускаемым сейчас проектам. Если это космическое тело на самом деле существует, то его температура настолько низка, что ее крайне сложно засечь. Предположительно, эта звезда может располагаться на расстоянии 30 тысяч астрономических единиц от Солнца.

Для исследования американские ученые использовали инфракрасный космический телескоп WISE, запущенный на околоземную орбиту в декабре 2009 года для поиска таких объектов, как ультраяркие инфракрасные галактики, коричневые карлики, астероиды и кометы, сближающиеся с Землей.