Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров предостерег страны, входящие в НАТО, от заигрываний с Грузией, которые могли бы спровоцировать руководство этой страны к новым авантюрам наподобие августовских событий в Южной Осетии в 2008 году
Reuters
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров предостерег страны, входящие в НАТО, от заигрываний с Грузией, которые могли бы спровоцировать руководство этой страны к новым авантюрам наподобие августовских событий в Южной Осетии в 2008 году За день до начала встречи масла в огонь подлил и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен язвительно посоветовал российскому руководству тратить деньги на модернизацию и новые рабочие места в своей стране, а не на создание защиты от ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров предостерег страны, входящие в НАТО, от заигрываний с Грузией, которые могли бы спровоцировать руководство этой страны к новым авантюрам наподобие августовских событий в Южной Осетии в 2008 году
Reuters
 
 
 
За день до начала встречи масла в огонь подлил и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен язвительно посоветовал российскому руководству тратить деньги на модернизацию и новые рабочие места в своей стране, а не на создание защиты от ПРО
Reuters
 
 
 
СРН также одобрил российские предложения по борьбе с пиратством. Все 29 членов СРН поддержали эти предложения
Reuters

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров предостерег страны, входящие в НАТО, от заигрываний с Грузией, которые могли бы спровоцировать руководство этой страны к новым авантюрам наподобие августовских событий в Южной Осетии в 2008 году, передает "Интерфакс". В качестве аргумента руководитель внешнеполитического ведомства напомнил коллегам о психике грузинского президента Михаила Саакашвили.

"Говорили мы и о Грузии, потому что я обратил внимание, что во вчерашнем коммюнике, которое министры иностранных дел стран альянса приняли, содержится такой термин, как "партнеры, которые стремятся к вступлению в НАТО", и среди стран, которые этим термином обозначаются, упомянута была и Грузия", - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД Совета Россия - НАТО (СРН) в Брюсселе в четверг.

Лавров рекомендовал коллегам не давать грузинскому режиму каких-либо иллюзий, которые могут подтолкнуть их к действиям наподобие российско-грузинской войны в августе 2008 года, и напомнил, что те события произошли вскоре после Бухарестского саммита НАТО, на котором Грузии пообещали членство в альянсе.

Еще до начала встречи в Брюсселе было очевидно, что диалог между Россией и НАТО будет непростым. Главным камнем преткновения стал вопрос по поводу размещения в Европе систем американской противоракетной обороны (ПРО), против которого резко выступает Россия.

В ноябре президент России Дмитрий Медведев объявил, что в ответ на появление американской ПРО у своих границ, Москва ответит выходом из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и размещением на западе и юге страны систем типа "Искандер", обеспечивающих тотальное огневое поражение европейского компонента ПРО.

За день до начала встречи масла в огонь подлил и генеральный секретарь НАТО. Андерс Фог Расмуссен язвительно посоветовал российскому руководству тратить деньги на модернизацию и новые рабочие места в своей стране, а не на создание защиты от ПРО.

Впрочем, по каким-то вопросам сторонам все же удалось прийти к консенсусу. В частности, Россия и НАТО запустили аэрокосмическую инициативу по борьбе с воздушным терроризмом.

"Я рад объявить, что отныне система готова к действию. Эта инициатива направлена на совместное предотвращение использования террористами гражданских самолетов для осуществления терактов по сценарию 11 сентября 2011 года", - заявил Расмуссен.

СРН также одобрил российские предложения по борьбе с пиратством. "Все 29 членов СРН поддержали эти предложения, и теперь мы рассмотрим пути их практической реализации", - сказал генсек альянса.

По его словам, Россия предложила 7 различных мер для усиления "общих действий против пиратов у побережья Сомали". Речь идет, в частности, об улучшении координации и связи, взаимодействии по медицинской поддержке, тыловом обеспечении и обеспечении дозаправки технических средств, задействованных в этой операции, сообщает ИТАР-ТАСС.