Процесс уничтожения сирийского химического оружия должен завершиться к середине следующего года, подтвердил госсекретарь США Джон Керри
Reuters
Процесс уничтожения сирийского химического оружия должен завершиться к середине следующего года, подтвердил госсекретарь США Джон Керри США предоставят мощности для уничтожения (сирийского) химоружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс уничтожения сирийского химического оружия должен завершиться к середине следующего года, подтвердил госсекретарь США Джон Керри
Reuters
 
 
 
США предоставят мощности для уничтожения (сирийского) химоружия
Global Look Press
 
 
 
Госсекретарь также напомнил о той роли, которую Москва сыграла при урегулировании сирийского кризиса
Global Look Press

Процесс уничтожения сирийского химического оружия должен завершиться к середине следующего года, подтвердил госсекретарь США Джон Керри, еще раз отметив роль России в этом процессе. США работают с Россией над решением вопросов, связанных с уничтожением, сказал он. Правда, о том, какую конкретно роль готова взять на себя РФ, не сообщил.

"Я неоднократно слышал, что бомбардировки сирийских арсеналов химоружия не позволят эффективно устранить исходящую от него угрозу и приведут к громадному риску для ни в чем не повинных мирных граждан. Но в определенный момент это был единственный наш вариант. И мы считали, что с помощью целевых бомбардировок можем снизить возможность применения Сирией химоружия", - цитирует госсекретаря ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем он подчеркнул, что "в результате дипломатических усилий был начат процесс постановки под контроль и уничтожения всего химоружия, а не какой-то его части". "Могу сообщить, что процесс изъятия и уничтожения этих вооружений должен завершиться к середине следующего года", - заявил Керри.

Глава американской дипломатии также подчеркнул, что "США предоставят мощности для уничтожения (сирийского) химоружия". Накануне Дания и Норвегия предложили использовать свои корабли для доставки химоружия к месту уничтожения.

Россия уже помогла, и работа продолжается

США работают с Россией над решением вопросов, связанных с уничтожением сирийского химического оружия, отметил также Керри.

"Мы сотрудничаем с Россией над тем, чтобы учесть арсеналы химического оружия и вывезти их из Сирии", - сказал Керри.

Госсекретарь также напомнил о той роли, которую Москва сыграла при урегулировании сирийского кризиса. Керри подчеркнул, что именно благодаря дипломатическим усилиям удалось достичь решения вопроса, которое позволяет уничтожить имеющиеся арсеналы.