Фидель Кастро начал самостоятельно принимать пищу и поэтому заметно поправляется
Euronews
Фидель Кастро начал самостоятельно принимать пищу и поэтому заметно поправляется О том, что он "медленно выздоравливает", своему народу Фидель Кастро лично сообщил еще перед Новым годом
 
 
 
Фидель Кастро начал самостоятельно принимать пищу и поэтому заметно поправляется
Euronews
 
 
 
О том, что он "медленно выздоравливает", своему народу Фидель Кастро лично сообщил еще перед Новым годом
Euronews

Фидель Кастро начал самостоятельно принимать пищу и поэтому заметно поправляется. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил посол Венесуэлы на Кубе Али Родригес, который ранее занимал пост министра иностранных дел и давно поддерживает с кубинским лидером тесные контакты.

"Проблема заключалась в том, что первоначально Фидель не мог принимать пищу, но сейчас он самостоятельно ест и это значительно улучшило состояние его здоровья", - отметил Родригес в интервью венесуэльскому государственному телевидению.

Напомним, о том, что он "медленно выздоравливает", своему народу Фидель Кастро лично сообщил еще перед Новым годом. С тех пор, как летом прошлого года Кастро перенес сложную операцию на кишечнике, СМИ распространяют противоречивую информацию о состоянии его здоровья. Сам команданте сразу после операции объявил, что сведения о его состоянии составляют "государственную тайну" в связи с планами США дестабилизировать ситуацию на Кубе.

Несколько дней назад мир облетела видеозапись, на которой Кастро действительно выглядел лучше, чем раньше, но все еще весьма слабым.

Посол Али Родригес является преданным соратником президента Венесуэлы Уго Чавеса, который находится в самых дружеских отношениях с кубинским лидером. Чавес стал единственным иностранным президентом, который трижды встречался в Гаване с Фиделем Кастро во время его болезни. Кроме того, венесуэльский президент регулярно справляется о его здоровье в телефонных разговорах.

Напомним, болезнь вынудила Фиделя Кастро впервые со дня прихода к власти в 1959 году временно сложить с себя президентские полномочия в пользу брата Рауля.