Число жертв землетрясения на Тайване увеличилось до 37, 117 пропали без вести
Global Look Press
Число жертв землетрясения на Тайване увеличилось до 37, 117 пропали без вести При этом 35 из 37 погибших, по сведениям властей, погибли при обрушении здания, построенного в 1994 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв землетрясения на Тайване увеличилось до 37, 117 пропали без вести
Global Look Press
 
 
 
При этом 35 из 37 погибших, по сведениям властей, погибли при обрушении здания, построенного в 1994 году
Global Look Press
 
 
 
В поисково-спасательной операции по разбору завалов многоэтажки принимают участие более 600 человек, задействовано свыше 150 единиц техники. На месте трагедии дежурят десятки родственников
Global Look Press

Число жертв мощного землетрясения в специальном муниципалитете Тайнань на острове Тайвань достигло 37 человек, еще 117, предположительно, находятся под завалами 17-этажного обрушившегося здания в районе Юнкан, сообщает агентство Reuters.

При этом 35 из 37 погибших, по сведениям властей, погибли при обрушении здания, построенного в 1994 году.

Как стало известно, мужчина и женщина были извлечены спасателями живыми из-под завалов более чем через двое суток после землетрясения.

Кроме того, спасатели извлекли из-под обломков разрушенного здания восьмилетнюю девочку, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. По данным агентства, ребенок провел под завалами более 60 часов. Девочка была в сознании, когда ее обнаружили. Ребенка отправили в больницу.

Как предполагают власти, число погибших может превысить 100 человек.

В поисково-спасательной операции по разбору завалов многоэтажки принимают участие более 600 человек, задействовано свыше 150 единиц техники. На месте трагедии дежурят десятки родственников.

Всего в доме было 96 квартир, в которых проживали 256 человек. В результате подземного толчка здание разломилось пополам, при этом верхняя часть рухнула на землю. По предварительным данным, дом был построен из некачественных материалов с нарушением строительных норм и требований.

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на острове в ночь на субботу. В результате были разрушены около десятка зданий в специальном муниципалитете Тайнань. Подземные толчки ощущались в городе Гаосюн и уездах Пиндун и Цзяи, но там заметного ущерба не нанесли.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин выразил соболезнования родственникам погибших и предложил властям острова содействие материкового Китая в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как стало известно во вторник, правительство Японии направит тайваньскому обществу Красного Креста финансовую помощь в размере 1 млн долларов в связи с землетрясением. Об этом, как передает ТАСС, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.