Observer: Британия позволила Ирану получить радиоактивные материалы
AFP
Observer: Британия позволила Ирану получить радиоактивные материалы
 
 
 
Observer: Британия позволила Ирану получить радиоактивные материалы
AFP

Официальный Лондон не воспрепятствовал поставке в Иран из Великобритании вещества, пригодного для использования в ядерной энергетике.

Речь идет об одной тонне силиката циркония, экспорт которого, по заключению британского министерства торговли и промышленности, не подлежит особому контролю и не требует выдачи лицензии. Однако ряд независимых экспертов причисляют это вещество к категории товаров двойного назначения, так как цирконий используется для покрытия защитным слоем топливных стержней реактора и в качества материала для ядерного оружия. Об этом пишет сегодня британская газета Observer.

По ее сведениям, грузовик с силикатом циркония был задержан болгарскими таможенниками на границе с Турцией 31 августа прошлого года. Власти Болгарии установили, что груз, пересекший до этого территорию Германии и Румынии, следовал в Иран и был отправлен британской компанией.

Этот факт был доведен до сведения Лондона 7 сентября. После двух месяцев совместного разбирательства британские и болгарские власти заключили, что грузу не требуется отдельная лицензия и он может проследовать далее в Иран.

Издание напоминает, что вопрос об ужесточении правил выдачи лицензий на экспорт силиката циркония неоднократно поднимался в парламенте Великобритании, в частности, депутатом от правящей Лейбористской партии Эндрю Макинлеем.