В аэропорту американского города Бостона загорелся на стоянке авиалайнер Boeing-787 Dreamliner
Reuters
В аэропорту американского города Бостона загорелся на стоянке авиалайнер Boeing-787 Dreamliner Пожар на борту самолета, принадлежащего японской авиакомпании Japan Аirlines, обнаружил механик, который проверял состояние лайнера после полета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту американского города Бостона загорелся на стоянке авиалайнер Boeing-787 Dreamliner
Reuters
 
 
 
Пожар на борту самолета, принадлежащего японской авиакомпании Japan Аirlines, обнаружил механик, который проверял состояние лайнера после полета
Reuters
 
 
 
Как было установлено, причиной пожара стал взрыв аккумулятора вспомогательной энергетической установки
Reuters

В аэропорту американского города Бостона загорелся на стоянке авиалайнер Boeing-787 Dreamliner, который производители называют "самолетом мечты". Пожар начался вскоре после высадки пассажиров, сообщает агентство Reuters.

Пожар на борту самолета, принадлежащего японской авиакомпании Japan Аirlines, обнаружил механик, который проверял состояние лайнера после полета. Как было установлено, причиной пожара стал взрыв аккумулятора вспомогательной энергетической установки.

Этот инцидент последовал за проблемами в электросистеме, выявленными несколькими неделями ранее у трех самолетов Boeing-787, а за случившимися ранее поломками двигателей и утечкой топлива у новых машин.

Как считают эксперты, пожар на борту стал самым опасным случаем из ранее имевших место. Во время испытательных полетов Boeing-787 также возникали возгорания в системе электроснабжения. Это, как отмечают специалисты, может происходить из-за того, что большинство систем на борту нового самолета работает от электричества, в то время как на других лайнерах эту роль выполняют авиадвигатели.

WHDH-TV -

Japan Airlines начала беспересадочные полеты между Бостоном и Токио в апреле 2012 года.

Ранее Федеральное управление гражданской авиации США постановило провести проверку всех лайнеров Boeing-787 Dreamliner из-за возможных проблем с топливопроводом.

Проверки были предписаны после того, как два иностранных авиаперевозчика, владеющие этими самолетами, сообщили о случаях утечки топлива. По мнению властей, необходимо подтвердить, что на всех лайнерах соединители топливопроводов установлены надлежащим образом.

Так, новый Boeing-787 авиакомпании United Airlines с 184 пассажирами на борту был вынужден прервать полет из Хьюстона в Ньюарк и сделать аварийную посадку в Новом Орлеане, после того как во время полета обнаружилась механическая исправность. Первоначальный осмотр не установил следов возгорания в кормовой части лайнера, где, как предполагалось, произошло замыкание электрооборудования.