Жертвами теракта стали 12 человек
Reuters
Жертвами теракта стали 12 человек
 
 
 
Жертвами теракта стали 12 человек
Reuters

Французские СМИ сообщили, что полиция задержала троих подозреваемых в террористической атаке на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, произошедшей 7 января в Париже. Ее жертвами стали 12 человек, в том числе и главный редактор издания Стефане Шарбонье. Президент Франсуа Олланд заявил, что с 8 января во Франции объявляется трехдневный траур.

Как сообщает Metronews, одному задержанному 18 лет, второму - 32, а третьему - 34. Между тем издание Liberation, также распространившее информацию о поимке преступников, указывает, что в МВД Франции эти данные опровергли. В ведомстве добавили, что правоохранительным органам известно месторасположение преступников.

Ранее в прессе появились имена подозреваемых в теракте - это Шериф Куаши, Саид Куаши и Хамид Мурад.

На сайте газеты L'Union en Ardennais говорится, что злоумышленники, предположительно, находятся в пригороде Парижа Пантене, а также в городе Реймс на востоке страны.

Parisien пишет, что в связи с нападением на редакцию полиция пришла с обысками в две квартиры - в Пантене и городе Женевилье, который также находится в пригороде Парижа. Издание отмечает, что никто из предполагаемых террористов задержан не был.

Предположительно, эти квартиры использовались преступниками как запасные, чтобы обеспечить себе надежное место, в котором в случае необходимости можно было бы укрыться от правоохранительных органов.

Сообщалось, что двое подозреваемых в возрасте 32 и 34 лет участвовали в военных действиях в Сирии на стороне противников президента Башара Асада. Летом они вернулись во Францию. Третий подозреваемый также был членом организации, отправлявшей боевиков в Ирак в 2003-2005 годах.

После теракта в Париже и других городах страны на улицы вышли тысячи человек, которые приняли участие в акциях в память о погибших. Многие из них держали в руках плакаты со словами "Je suis Charlie", что переводится с французского как "Я - Charlie". В Москве тем временем к посольству Франции принесли цветы и свечи.

По последним данным, в ходе теракта были убиты 12 и ранены 11 человек, из которых четверо находятся в тяжелом состоянии. Прокурор Парижа Франсуа Молен рассказал, что, войдя в здание еженедельника, террористы, вооруженные автоматами Калашникова, застрелили одного из двух человек, охранявших вход. Поднявшись на третий этаж здания, они открыли в зале заседания редакционного совета огонь очередями, убив 10 человек - восьмерых журналистов и полицейского, обеспечивавшего безопасность одного из руководящих работников издания. Также был застрелен один человек, присутствовавший на заседании в качестве приглашенного.

По словам очевидцев, террористы выкрикивали лозунг "Аллах Акбар" и утверждали, что "пришли отомстить за унижение Пророка".

Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельник, выходит по средам. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты, которые часто имеют непочтительный и нон-конформистский тон. Занимая левые и светские позиции, высмеивает политиков, ультраправых и разнообразные церкви.

Журнал несколько раз публиковал карикатуры на ислам и лично пророка Мухаммеда. Последней такой публикацией, в сентябре 2012 года, стал отклик на выпущенный в США любительский фильм "Невинность мусульман" и последовавшие за ним беспорядки в арабских странах с американским присутствием.

Тогда в журнале появились изображения голого Мухаммеда, после чего сайт издания подвергся хакерской атаке. Карикатуры были опубликованы всего через несколько дней после серии атак на американские посольства на Ближнем Востоке, а потому французские власти решили усилить охрану своих дипмиссий в мусульманских странах.

В конце 2012 года Charlie Hebdo опубликовал книгу комиксов под названием "Жизнь Мухаммеда".