Нигерийка родила ребенка спустя 3 года после зачатия
Архив NTVRU.com
Нигерийка родила ребенка спустя 3 года после зачатия
 
 
 
Нигерийка родила ребенка спустя 3 года после зачатия
Архив NTVRU.com

В северной Нигерии Апелляционный суд в понедельник рассмотрит дело женщины, приговоренной к избиению камнями за супружескую измену, сообщает ВВС.

Это - второе подобное дело, которое рассматривается в апелляционном шариатском суде. Первый подобный приговор был отменен в начале этого года под давлением мирового сообщества и правозащитников.

Дочери Амины Лавал, которая должна предстать перед судом, сейчас восемь месяцев. Сам факт появления на свет этого ребенка, чья мать находится в разводе, послужил достаточным основанием для обвинения ее в прелюбодеянии.

Между тем ее защита, финансируемая международным организациями, будет настаивать на том, что отцом ребенка является ее бывший муж, и что эмбрион в течение двух лет после развода находился в спящем состоянии в ее утробе, прежде чем начать нормально развиваться.

Такое предположение является допустимым, согласно законам шариата.

Правозащитники заявляют, что предлагаемая форма наказания является не только бесчеловечной, но и дискриминационной по отношению к женщинам.

Чтобы мужчина был осужден за аналогичное преступление, тот должен либо сам признать вину перед судом, либо необходимы свидетельские показания как минимум четырех мужчин, лично присутствовавших при совершении акта прелюбодеяния.

Применение законов шариата в северных штатах страны, где большинство населения составляют мусульмане, может привести к расколу на религиозной почве.

Хотя такого рода наказания могут быть применены только по отношению к мусульманам, христиане полагают, что угроза нависла и над ними.

Напряженность в отношениях между двумя общинами нарастает, и уже не раз приводила к столкновениям на религиозной почве в течение последних трех лет.

Если Амина Лавал проиграет дело, она может подать апелляцию в Верховный суд страны, которому и придется вынести окончательный вердикт относительно конституционности законов шариата.