Через шесть месяцев Арафат станет частью истории
Архив NTVRU.com
Через шесть месяцев Арафат станет частью истории Влияние Арафата тает с каждым днем с тех пор, как Буш призвал к отставке палестинского лидера в своей программной речи 24 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через шесть месяцев Арафат станет частью истории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Влияние Арафата тает с каждым днем с тех пор, как Буш призвал к отставке палестинского лидера в своей программной речи 24 июня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пногие считают, что Арафат будет снова переизбран на свой пост на следующих выборах лидера ПА, которые состоятся в январе
Архив NTVRU.com

Командование израильской армии считает, что на данный момент позиции палестинского лидера Ясира Арафата настолько слабы, что он может быть свергнут своим же собственным народом в ближайшие шесть месяцев, пишет в понедельник израильская газета Haaretz.

Газета ссылается на высокопоставленного армейского представителя, который заявил, что влияние Арафата тает с каждым днем с тех пор, как американский президент США Джордж Буш призвал к отставке палестинского лидера в своей программной речи 24 июня, произнесенной после 21 месяца палестино-израильского противостояния.

"Дело идет к тому, что положение Арафата в ближайшие шесть месяцев станет шатким настолько, что престарелый палестинский раис не сможет помешать восхождению на пост председателя ПА нового прагматичного лидера, который приведет палестинцев мирному соглашению с Израилем", - цитирует израильского военного газета.

Израильский военный истэблишмент неоднократно призывал к насильственному отстранению Арафата от власти или его высылке из страны. Глава генштаба израильской армии генерал-лейтенант Шауль Мофаз на днях заявил, что он по-прежнему выступает за высылку Арафата в третью страну, сообщает Reuters.

Несколько попыток израильтян изолировать Арафата в прошлом приводили к тому, что простые палестинцы только сплачивались вокруг своего лидера - символа надежд палестинского народа на независимость.

Тем не менее, многие считают, что Арафат будет снова переизбран на свой пост на следующих выборах лидера ПА, которые состоятся в январе.

Как пишет газета, армейский менталитет возможно изменил развитие событий на Ближнем Востоке. Военные поверили, что они могут направлять их течение в нужное русло без прямого воздействия.

"Учитывая нынешний уровень власти Арафата, которая тает так быстро и на которую влияют столько много факторов, для нас было бы неправильным высылать его или свергать непосредственно нашими силами. Этот шаг рассматривался бы как искажение американской стратегической линии", - пишет Haaretz, цитируя слова израильских военных.

Представители Армии обороны Израиля пока никак не прокомментировали эту информацию.