Управлять компьютером можно глазами - без мыши и клавиатуры
Архив NTVRU.com
Управлять компьютером можно глазами - без мыши и клавиатуры Управлять компьютером можно глазами - без "мыши" и клавиатуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управлять компьютером можно глазами - без мыши и клавиатуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Управлять компьютером можно глазами - без "мыши" и клавиатуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Управлять компьютером можно глазами - без "мыши" и клавиатуры
Архив NTVRU.com

В ближайшее время "мыши" и клавиатура перестанут быть нужными - компьютером можно будет управлять глазами. Как сообщает BBC, над разработкой этой технологии уже работают британские ученые из Imperial College, Лондон.

Команда исследователей пытается записать формулу визуальных знаний - "перевести информацию о том, как мы видим предметы, в набор действий".

"Зрительные охотники будут столь надежными и столь простыми, что в разных областях перестанет быть необходимым дополнительное оборудование. Такое, как, например, компьютерные мыши", - говорит профессор Джанг-Зонг Янг с компьютерного факультета Imperial College.

Специалисты этого колледжа используют в своих исследованиях инфракрасное оборудование.

В ходе исследования, его участникам, например, давалось задание найти машущего в толпе человека. Выяснилось, что это задание требует много умственных усилий, похожих на те, которые используются при решении кроссворда. "Иногда, в частности, вы распознаете предметы, которые даже не видите", - поясняют специалисты.

Предполагается, что разработки ученых будут использоваться в хирургии, а также в техническом производстве. В частности, уже есть идея использовать "шпионский глаз" для предупреждения о возможности аварии, если водитель, скажем, заснет, или для наведения ракет истребителя на цель одними глазами.