Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил МВД готовиться к операции по освобождению грузинских военных, задержанных в Южной Осетии в понедельник
Вести
Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил МВД готовиться к операции по освобождению грузинских военных, задержанных в Южной Осетии в понедельник МВД Южной Осетии опровергли информацию о передаче Грузии задержанных грузинских военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил МВД готовиться к операции по освобождению грузинских военных, задержанных в Южной Осетии в понедельник
Вести
 
 
 
МВД Южной Осетии опровергли информацию о передаче Грузии задержанных грузинских военнослужащих
Вести
 
 
 
Четверо грузинских военнослужащих по-прежнему находятся под надзором правоохранительных органов Южной Осетии
Вести

Четверо грузинских военнослужащих, задержанные в ночь на вторник в Южной Осетии, освобождены цхинвальскими властями, подтвердили в Минобороны Грузии. По данным министерства, сейчас освобожденные военные в сопровождении военных наблюдателей ОБСЕ, уже пересекли административную границу с Южной Осетией у села Эргнети, сообщает "Интерфакс".

Ранее во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили на чрезвычайном заседании Совета национальной безопасности Грузии поручил МВД готовиться к операции по освобождению грузинских военных, задержанных в Южной Осетии в понедельник. "Поручаю полиции готовиться к операции для незамедлительного освобождения похищенных военных. Я предупреждаю и похитителей", - приводит РИА "Новости" слова Саакашвили.

- Грузия в "КамАЗах" вывозит детей из Южной Осетии. В Цхинвали это расценили как подготовку к войне

Вскоре после этого грузинское радио "Имеди" сообщило, что четверо грузинских военнослужащих, задержанных в понедельник в Знаурском районе Южной Осетии, освобождены и уже находятся в госпитале города Гори. Однако в МВД Южной Осетии опровергли информацию о передаче Грузии задержанных грузинских военнослужащих и назвали условия их освобождения.

"Пока никакого освобождения нет. Пока они (грузинская сторона) не отдадут находящегося у них нашего 14-летнего мальчика, никакой выдачи не будет", - заявил во вторник министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев. Он добавил, что четверо грузинских военнослужащих по-прежнему находятся под надзором правоохранительных органов Южной Осетии.

За несколько часов до этого командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил, что грузинские военные были захвачены вооруженными лицами, когда возвращались в Гори на автомашине из села Окона Знаурского района. По словам Курашвили, "грузинские офицеры были в гостях в одной из семей в зоне конфликта и по возвращению они были захвачены бандформированиями, которые укомплектованы осетинами и северокавказскими боевиками". Ранее Тбилиси утверждал, что четверо грузинских военнослужащих были задержаны в ночь на вторник силами МВД непризнанной республики.

В свою очередь в Цхинвали утверждают, что "задержанные грузинские военнослужащие оказались офицерами и сержантами артиллерийской бригады". "По предварительным данным, группа занималась организацией работы артиллерийских корректировщиков огня. Задержаны старший группы полковник Звиад Берикашвили, капрал Николос Мегрелашвили, сержанты Гиви Алим Барашвили и Рамаз Количишвили, которого местные жители опознали, как участника в 1992 году боевых действий", - сообщила во вторник председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Миротворцы зафиксировали пролет неопознанного вертолета над зоной конфликта

Тем временем Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира(ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта сообщил во вторник о зафиксированном накануне пролете неизвестного вертолета недалеко от одного из наблюдательных пунктов миротворческих сил.

"7 июля 2008 года в 17:00 в зоне грузино-осетинского конфликта наблюдательным постом миротворческих сил от РСО-А "Цнелиси" зафиксирован пролет вертолета. Пролет летательного аппарата проходил за пределами установленных воздушных коридоров по маршруту с востока на запад на высоте 4-4,5 тысячи метров", - говорится в сообщении, распространенном во вторник комитетом по информации и печати Южной Осетии.

В нем отмечается, что подобный пролет вертолета является грубым нарушением положений решений по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Командование ССПМ отмечает, что за последние два месяца это 14-й случай нарушения запрета на пролет летательных аппаратов над территорией зоны конфликта.