Против Белоруссии предпринимаются попытки диктата и шантажа со стороны государств, обладающих собственными энергоресурсами и добивающихся лидерства методом политических игр. Это дал понять ее президент Александр Лукашенко
www.president.gov.by
Против Белоруссии предпринимаются попытки диктата и шантажа со стороны государств, обладающих собственными энергоресурсами и добивающихся лидерства методом политических игр. Это дал понять ее президент Александр Лукашенко
 
 
 
Против Белоруссии предпринимаются попытки диктата и шантажа со стороны государств, обладающих собственными энергоресурсами и добивающихся лидерства методом политических игр. Это дал понять ее президент Александр Лукашенко
www.president.gov.by

Против Белоруссии предпринимаются попытки диктата и шантажа со стороны государств, обладающих собственными энергоресурсами и добивающихся лидерства методом политических игр. Это дал понять ее президент Александр Лукашенко, выступая в четверг на приеме выпускников военных учебных заведений Белоруссии и России. Таким образом, белорусский лидер впервые, пусть и косвенно, отреагировал на пропагандистскую кампанию, развернутую против него Москвой.

По словам Лукашенко, сегодня международная обстановка остается непростой и противоречивой. В угоду геополитическим интересам отдельных стран наблюдается стремление к пересмотру послевоенного мироустройства. "Снижается эффективность механизмов международной безопасности. Продолжается трансформация военно-блоковых отношений", - сказал Лукашенко, которого цитирует БЕЛТА.

Нынешний год осложняется еще и экономической нестабильностью, отметил он. "Не обладающие собственными энергоресурсами государства вынуждены прилагать колоссальные усилия для обеспечения своей независимости. Попытки диктата и шантажа сегодня предпринимаются и в отношении нашей страны", - заявил белорусский лидер.

Вместе с тем, подчеркнул он, созданная в Белоруссии политическая и экономическая модель в этих условиях демонстрирует способность адекватно реагировать на любые вызовы. Несмотря ни на что, страна твердо придерживается курса добрососедства и соблюдения принципов международного права в отношениях с другими государствами, заверил Лукашенко.

Обращаясь к офицерам, глава Белоруссии сказал: "Вы видите, что происходит вокруг нашей страны, у наших границ. Причина объективная - на карте мира появились суверенные государства, среди которых Белоруссия, и они потребовали своего места".

"Пройдет время, Белоруссия, Узбекистан, Кыргызстан, Украина станут в ряду тех государств, которые обеспечили себе полноправное положение в мире", - приводит слова президента "Интерфакс".

Он заявил, что Белоруссия "даже в сложных условиях способна обеспечить достойный уровень жизни граждан, поддерживать социально-политическую стабильность, общественную и военную безопасность". "Не секрет, что не последняя роль в этом принадлежит государственным органам системы обеспечения национальной безопасности", - отметил Лукашенко.

Лукашенко осторожно продолжил "обмен любезностями" с Россией

Нынешние намеки, озвученные белорусским президентом, вписываются в наблюдающийся последнее время "обмен любезностями" между представителями руководства Белоруссии и России, которых еще больше раззадорили СМИ.

В минувшие выходные сразу два российских телеканала НТВ и Russia Today показали про Лукашенко разгромные сюжеты: "Крестный батька" и "Невыносимый Лука". В фильме НТВ говорилось о незаконных методах борьбы бессменного белорусского лидера со своими противниками.

В частности, речь шла о загадочной смерти вице-спикера Верховного Совета Белоруссии Геннадия Карпенко, похищениях и убийствах бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета, бывшего руководителя Центризбиркома Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского. Журналисты включили в репортаж архивные интервью с похищенными оппозиционерами и их родственниками и напрямую обвиняют во всем власти страны.

На территории Белоруссии разоблачительный фильм о Лукашенко показан не был - вместо него телезрителям предложили насладиться художественным фильмом "Пекло". Тем не менее, видео с передачей НТВ сразу попало в интернет, его с интересом посмотрели тысячи белорусов.

Белорусские власти отреагировали на обвинения очень раздраженно. Спикер верхней палаты парламента Анатолий Рубинов намекнул на возможность запрета вещания российского ТВ на территории страны. По его мнению, Россия не может смириться с независимостью соседей и хочет их подчинения. И Путина, и Медведева, по словам спикера, привели к власти "за ручку" в качестве преемников предшественники. Лукашенко же честно выиграл выборы и пугает российских лидеров своей популярностью.

По мнению наблюдателей, причиной появления убойных сюжетов стали намеченные на февраль 2011 года в Белоруссии президентские выборы. Вероятно, в Москве принято принципиальное решение о смене правящей верхушки, считают эксперты.