Эксперт ЦРУ, который успешно вычислил убежище главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, что привело к его обнаружению и уничтожению, сам в конечном итоге прокололся
whitehouse.gov
Эксперт ЦРУ, который успешно вычислил убежище главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, что привело к его обнаружению и уничтожению, сам в конечном итоге прокололся Если бен Ладена подвела неосторожость связного эль-Кувейти, то эксперта, известного СМИ лишь под условным именем "Джон", подвел его яркий желтый галстук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперт ЦРУ, который успешно вычислил убежище главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, что привело к его обнаружению и уничтожению, сам в конечном итоге прокололся
whitehouse.gov
 
 
 
Если бен Ладена подвела неосторожость связного эль-Кувейти, то эксперта, известного СМИ лишь под условным именем "Джон", подвел его яркий желтый галстук
whitehouse.gov
 
 
 
Опознать его помог интернет-охотник за шпионами Джон Янг
whitehouse.gov

Эксперт ЦРУ, который успешно вычислил убежище главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, что привело к его обнаружению и уничтожению, сам в конечном итоге прокололся. Если бен Ладена подвела неосторожость связного эль-Кувейти, то эксперта, известного СМИ лишь под условным именем "Джон", подвел его яркий желтый галстук, отмечает газета The Daily Mail.

Опознать его помог интернет-охотник за шпионами Джон Янг. На прошлой неделе ЦРУ призналось журналистам информационного агентства Associated Press в том, что секретный сотрудник присутствовал на знаменитой прямой трансляции операции по штурму абботабадского дома бен Ладена, которая была организована в Белом доме для высших должностных лиц государства.

Тогда Янг, внимательно изучив знаменитый снимок, на котором видны президент Барак Обама и государственный секретарь Хиллари Клинтон, заметил за спиной Клинтон человека в ярко-желтом галстуке. В кадр, однако, попала лишь малая часть этого человека, и виден был лишь кончик галстука. Просмотрев другие фотографии, он нашел более полное изображение человека в желтом галстуке, включающее и его лицо.

Известно был также, что через два дня после гибели бен Ладена "Джон" сопровождал директора ЦРУ Леона Панетту на Капитолий, чтобы рассказать об операции членам сенатского комитета по делам разведки. Тогда Янг нашел фотографию Панетты, выходившего 3 мая с этой встречи с сенаторами, и за спиной директора ЦРУ нашел того же человека, который "засветился" в Белом доме в желтом галстуке.

Напомним, "Джон" около десяти лет вел информационно-аналитическую работу, стремясь выяснить, где скрывается бен Ладен, и лично докладывал о своих выводах президенту Обаме. Руководство ЦРУ заявило, что не позволит ему общаться с журналистами. Агентство AP выяснило его имя, но подчинилось требованию ЦРУ не распространять его, как и подробности о его биографии.

"Джон" был окружен такой обстановкой секретности, что даже один из его бывших начальников не знал в точности его должность - но зато всегда внимательно прислушивался к его мнению.

"Джон" прославился умением находить мелкие подробности, которые упускали и виду другие, и делать с их помощью более четкие и точные аналитические заключения и прогнозы. До того, как "Джон" занялся розысками бен Ладена, он специализировался по Балканам и Восточной Европе. Когда к власти в России пришел Владимир Путин, заняв должность сначала премьер-министра в 1999 году, а потом и президента в 2000-м, именно "Джон" составил более подробный и точный, чем его коллеги, психологический портрет Владимира Владимировича, из которого стало ясно, что стереотипные представления о Путине как об обычном офицере действующего резерва КГБ слишком примитивны, и российский руководитель представляет собою более сложную личность.

До сих пор сотрудники спецслужб, имеющих прямое отношение к розыску и уничтожению бен Ладена, не раскрывают своих лиц и не публикуют имен, опасаясь мести.