В Сирии сотни тысяч демонстрантов требовали отставки президента Башара Асада
Global Look Press
В Сирии сотни тысяч демонстрантов требовали отставки президента Башара Асада По информации правозащитников, наиболее многочисленные манифестации прошли в городе Хама в центральной части страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии сотни тысяч демонстрантов требовали отставки президента Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
По информации правозащитников, наиболее многочисленные манифестации прошли в городе Хама в центральной части страны
Global Look Press
 
 
 
Всего за более чем три месяца беспорядков в Сирии в столкновениях с силами безопасности погибли, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек
Global Look Press

В Сирии сотни тысяч демонстрантов требовали отставки президента Башара Асада. По информации правозащитников, наиболее многочисленные манифестации прошли в городе Хама в центральной части страны, передает радио "Свобода". Там произошли новые столкновения с полицией, в которых погибли восемь человек, сообщает РИА "Новости".

"По меньшей мере пять человек были убиты в Хомсе, когда сирийские силовики открыли огонь по манифестантам. Еще двое манифестантов были убиты в Дамаске и в городе Дмейр, расположенном к востоку от столицы страны", - приводит агентство France Press правозащитника Абдель-Карима Риауи.

Всего за более чем три месяца беспорядков в Сирии в столкновениях с силами безопасности погибли, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек. По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Накануне посол Франции в Сирии Эрик Шевалье отправился лично в Хаму, ставшую центром массовых антиправительственных акций протеста, чтобы поддержать местных демонстрантов. Об этом сообщил официальный представитель французского МИД Бернар Валеро, передает ИТАР-ТАСС.

"Он отправился туда, чтобы от имени Франции выразить поддержку жертвам и мирному населению", - уточнил дипломат. По его словам, французский посол посетил одну из больниц города, где встретился с персоналом, а также с лицами, раненными во время манифестаций и с членами их семей.

"Франция напоминает о своей озабоченности в связи с судьбой жителей города Хама и вновь осуждает насилие, осуществляемое властями Сирии по отношению к демонстрантам и гражданскому населению", - добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Помимо главы французского диппредставительства, в четверг в Хаму прибыл также посол США в Сирии Роберт Форд в знак солидарности с участниками волнений. Данный демарш немедленно вызывал протест со стороны официального Дамаска. "Присутствие американского посла в Хаме без предварительного согласования является ясным свидетельством вмешательства США в происходящие события и их попыток подстрекательства к эскалации напряженности, что угрожает безопасности и стабильности в Сирии", - говорится в распространенном в связи с этим коммюнике сирийского МИД.