Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пришел на церемонию в Пхеньяне, посвященную 20-летней годовщине смерти дела, основателя КНДР Ким Ир Сена, прихрамывая
YouTube.com / namaproductions
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пришел на церемонию в Пхеньяне, посвященную 20-летней годовщине смерти дела, основателя КНДР Ким Ир Сена, прихрамывая
 
 
 
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пришел на церемонию в Пхеньяне, посвященную 20-летней годовщине смерти дела, основателя КНДР Ким Ир Сена, прихрамывая
YouTube.com / namaproductions

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пришел на церемонию в Пхеньяне, посвященную 20-летней годовщине смерти деда, основателя КНДР Ким Ир Сена, прихрамывая. Его проход по залу Кымсусанского мемориального дворца Солнца был показан по северокорейскому телевидению. Западные СМИ расценили это как небывалый случай для страны, где лидеры преподносятся как полубожества.

Первый секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын прибыл во дворец Солнца, где в стеклянных саркофагах покоятся тела его деда и отца, ровно в полдень, пишет РИА "Новости" со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК. Он возложил цветы к памятнику Ким Ир Сена, осмотрел залы, где выставлены правительственные награды, вагон поезда и служебный автомобиль его деда.

Минутную видеозапись, на которой Ким Чен Ын, заметно хромая, идет к трибуне, а затем склоняет голову во время минуты молчания, приводит британская The Guardian. Ранее государственные средства массовой информации и пропаганды КНДР не позволяли себе демонстрировать слабость или болезнь руководителей страны, отмечает издание. Например, операторам было запрещено снимать под определенным углом Ким Ир Сена, у которого вплоть до его смерти в 1994 году была неоперабельная опухоль на шее размером с теннисный мяч.

При каких обстоятельствах Ким Чен Цн заработал свою хромоту, непонятно, пишет Reuters. А The Wall Street Journal отмечает, что южнокорейские СМИ уже отмечали значительную прибавку в весе у северокорейского лидера и обсуждали состояние его здоровья, на котором, возможно, сказывается курение. В прессе также озвучивались предположения, что Ким Чен Ын сделал пластическую операцию, чтобы усилить сходство с дедом. Отец Ким Чен Ына, Ким Чен Ир, тоже прихрамывал после того, как перенес инсульт в 2008 году, напоминает газета.

Недавно Ким Чен Ын вернулся из инспекционной поездки, в ходе которой посетил ряд военных объектов на морской границе с Южной Кореей, сообщает The Japan Times. В частности, он провел смотр отряда обороны острова Унг, который находится неподалеку от города Вонсан. Лидер КНДР потребовал превратить остров в "неприступную крепость" и заявил о необходимости "прилагать значительные усилия для борьбы с американскими стандартами образования". Офицеров он призвал "топить врагов на дне моря" в случае боестолкновения, цитирует The Korea Herald.

Во время торжественного мероприятия, посвященного 20-летней годовщине кончины Ким Ир Сена, Ким Чен Ын воздержался от выступления. Вместо него с панегриком выступил председатель президиума Верховного народного собрания страны Ким Ём Нам. Он провозгласил старшего Кима "величайшим лидером в истории человечества" и привел длинный перечень его достижений, чтение которого несколько раз прерывалось аплодисментами.

Ким Ём Нам заявил, что благодаря мощной армии, созданной великим лидером Ким Ир Сеном, страна успешно преодолевает трудности. Он призвал жителей Северной Кореи объединиться под руководством Ким Чен Ына, чтобы достичь процветания.

Ким Ир Сен был основателем северокорейского государства с 1948 года до своей кончины в 1994 году. После его смерти от внезапного сердечного приступа в конституцию КНДР были внесены изменения, чтобы Ким Ир Сен навсегда оставался "вечным президентом". По всей стране возведены "стелы вечной жизни", на которых высечены слова: "Великий вождь товарищ Ким Ир Сен вечно находится с нами". С 1997 года корейская нация официально называется "нацией Ким Ир Сена", а корейский язык - "языком нации Ким Ир Сена".

С 1994 по 2011 год КНДР руководил Ким Чен Ир, сын Ким Ир Сена. Разные источники называют причиной его смерти диабет, нездоровый образ жизни, переутомление и сердечный приступ. Его преемникам стал третий сын, Ким Чен Ын.