Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, запланированная на 16 июня, пройдет в Любляне в условиях беспрецедентных мер безопасности. Власти Словении уже заявляют, что относят предстоящий российско-американский саммит к категории мероприятий важнейшего значения.

Министерство внутренних дел страны уже сейчас усилило контроль на границах. В Любляне объявлено, что ближе к середине июня в состояние повышенной готовности будут приведены все подразделения полиции и Бюро по безопасности и защите, служащие других силовых структур.

Местные СМИ сообщают, что правоохранительные органы Словении в преддверии встречи президентов России и США находятся в постоянном контакте со своими российскими и американскими коллегами. К сотрудничеству в обеспечении безопасности подключены и органы безопасности других соседних государств.

На столичный аэродром Брник уже приземлился американский транспортный самолет "Геркулес", который доставил несколько тонн самого современного технического оборудования, которое будет задействовано для обеспечения безопасности, сообщает РИА "Новости".

Официально место встречи Владимира Путина и Джорджа Буша до сих пор не названо. Между тем, местные наблюдатели не исключают, что беседа лидеров двух стран пройдет в одном из залов бывшего царского замка на горе Крань.