Туркменистан предложил создать комиссию по решению проблемы двойного гражданства
Архив NEWSru.com
Туркменистан предложил создать комиссию по решению проблемы двойного гражданства
 
 
 
Туркменистан предложил создать комиссию по решению проблемы двойного гражданства
Архив NEWSru.com

Туркменистан предлагает создать туркмено-российскую межправительственную комиссию, главной задачей которой должно стать "доскональное изучение всех вопросов, связанных с урегулированием двойного гражданства, и в первую очередь выяснение правомерности выдачи паспортов". Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении министерства иностранных дел Туркменистана по итогам прошедших в Ашхабаде переговоров делегаций внешнеполитических ведомств двух стран.

Как считают в туркменском МИД, комиссия на основании заявлений граждан могла бы рассматривать и другие вопросы, связанные с реализацией Протокола от 10 апреля 2003 года о прекращении действия соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства. Решено, что совместная работа по определению механизма деятельности такой комиссии будет продолжена.

На переговорах делегаций было заявлено о необходимости рассмотреть вопрос о признании недействительными фактов незаконного приобретения гражданства России - в первую очередь лицами, совершившими преступления. "Туркменской стороной неоднократно ставился вопрос о выработке правил применения Соглашения о двойном гражданстве.

Эти предложения вносились именно в том контексте, чтобы решения о принятии во второе гражданство и выдаче паспортов принимались на высоком государственном уровне. Такой механизм предлагался также и для того, чтобы избежать фактов неправомерного приобретения гражданства и незаконной выдачи паспортов", - говорится в заявлении.

МИД Туркмении отмечает, что "c первых дней действия Соглашения Туркменистан на законодательной основе ввел практику, в соответствии с которой гражданам, получившим второе гражданство, паспорта Туркменистана выдавались только по Указу Президента Туркменистана на основании решения государственной комиссии".

"Поэтому, - говорится в заявлении, - в Туркменистане налажен строгий учет лиц, имеющих двойное /туркменское и российское/ гражданство, которых согласно существующей статистике в настоящее время насчитывается 47 человек".

Как отмечает туркменское внешнеполитическое ведомство, "в этой связи стороны подчеркнули, что появившиеся в некоторых СМИ сообщения о якобы 100 тысячах человек, имеющих двойное гражданство, абсолютно не соответствуют действительности".