Саркози и Блэр совпали во взглядах на конституцию ЕС
Reuters
Саркози и Блэр совпали во взглядах на конституцию ЕС
 
 
 
Саркози и Блэр совпали во взглядах на конституцию ЕС
Reuters

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Тони Блэр занимают единую позицию относительно рамок для разработки более упрощенного конституционного договора Европейского союза.

Это подтвердил сегодня источник во французской делегации на проходящем в Хайлигендамме саммите "большой восьмерки", передает ИТАР-ТАСС. "Мы едины в том, что это должен быть новый договор, а не маленькая конституция", - заявил Николя Саркози после встречи с Тони Блэром в кулуарах саммита.

"И усилия в этом направлении продвигаются", - добавил он, заметив, что не будет вдаваться в подробности, поскольку саммит "большой восьмерки" - не подходящее место для подобных обсуждений. Тем не менее, французский президент сказал, что с британским премьером они едины в том, что могло бы стать рамками конституционного договора.

Напомним, так называемый упрощенный вариант Европейской конституции был представлен 5 июня группой высокопоставленных европейских политиков, известной как Amato Group, в которую входят 16 известных политиков Европы, включая экс-премьеров стран ЕС и еврокомиссаров.

По неофициальным данным, в новом варианте текста Европейской конституции отсутствует конституционная атрибутика, в том числе статья о символике Евросоюза, преамбула документа противоречивая, а хартия о фундаментальных правах человека сократилась до одной статьи. Из 448 статей первоначального текста, содержавших 63 тысячи слов, в новом варианте осталось только 70 статей из 12 тысяч 880 слов.

Упрощенный вариант Евроконституции может стать альтернативой проекту, отклоненному на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. После этого лидеры государств ЕС объявили паузу в ратификационном процессе. До сих пор конституционный акт получил одобрение в парламентах или на референдумах 18-ти из 27 стран-членов ЕС.

В новом варианте текста Европейской конституции отсутствует конституционная атрибутика, в том числе статья о символике Евросоюза, преамбула документа противоречивая, а хартия о фундаментальных правах человека сократилась до одной статьи", - отмечает источник.

"Амато груп" согласна с необходимостью ввести пост министра иностранных дел ЕС, однако считает, что само название этой должности следует изменить. Упрощенный вариант Евроконституции может стать альтернативой проекту, отклоненному на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. После этого лидеры государств ЕС объявили паузу в ратификационном процессе. До сих пор конституционный акт получил одобрение в парламентах или на референдумах 18-ти из 27 стран-членов ЕС.