Президент Габона Омар Бонго скончался после продолжительной болезни
www.topnews.in
Президент Габона Омар Бонго скончался после продолжительной болезни
 
 
 
Президент Габона Омар Бонго скончался после продолжительной болезни
www.topnews.in

Президент Габона Омар Бонго скончался после продолжительной болезни. Сообщение о его кончине распространило агентство France Presse со ссылкой на "источники, близкие к французскому правительству".

Однако спустя несколько часов премьер-министр Габона Жан Эйе Ндонг заявил, что не получал от семьи президента известий о кончине главы государства. Такое заявление он сделал телестанции в Либревиле.

"Для меня, так же как для многих соотечественников, полной неожиданностью стало сообщение французского телевидения о кончине президента Габона", - сказал премьер. По его словам, "если бы это произошло, семья президента должна была бы проинформировать главу правительства". "Но такой информации у меня в данный момент нет", - заключил Ндонг.

Бонго возглавлял страну более четырех десятилетий - с 1967 года. Он был дуайеном среди глав государств Африки, отмечает ИТАР-ТАСС.

В последнее время 73-летний габонский лидер находился на лечении в Испании.

В 2003 году Омар Бонго добился принятия поправки к Конституции, согласно которой президент может переизбираться неограниченное число раз.

На последних выборах в ноябре 2005 года Бонго набрал 79% голосов, победив четырех других кандидатов.

В октябре 2006 года он заявлял, что готов идти на новый семилетний срок и собирается переизбираться очередной раз в 2012 году, "если Бог даст ему силы".