Хавьер Коваррубиас
CNN
Хавьер Коваррубиас ейчас полиция ведет поиск детей, пока на их след напасть не удалось
 
 
 
Хавьер Коваррубиас
CNN
 
 
 
ейчас полиция ведет поиск детей, пока на их след напасть не удалось
Euronews

Житель Мексики был арестован за то, что передал своих двоих детей кредитору, которому задолжал 25 тысяч песо (1900 долларов США). 20-летний отец первоначально заявлял, что на него напали на улице неизвестные и похитили сына и дочь. Как позже признался Хавьер Коваррубиас, он сделал так, чтобы скрыть истину от жены, передает BBC.

После того, как история о похищении малышей стала достоянием гласности, жители рабочего района Мехико Тепито, где проживает семья, устроили демонстрации протеста, требуя, чтобы власти навели порядок с преступностью. Люди перекрывали дороги и вступали в стычки с полицией.

Однако вскоре выяснилось, что для отвода глаз мексиканец сам нанес себе неглубокие раны - по его словам, его якобы избили похитители, а он сопротивлялся, пытаясь спасти детей. Молодому человеку следователи в итоге предъявили доказательства, свидетельствующие о его лжи. Сейчас полиция ведет поиск детей, пока на их след напасть не удалось.

Как рассказывал отец, 18 мая на него напали неизвестные, которые избили его, схватили детей и скрылись в неизвестном направлении. Хавьер Коваррубиас был арестован в соседнем штате Идальго после того, как через 10 дней после начала следствия, поняв, что в полиции сомневаются по поводу выдвинутой им версии, пытался скрыться.

Следователи, изучив записи камер наружного наблюдения в районе, где, по версии отца, произошло нападение, выяснили, что никакого похищения не было, а раны мужчина нанес себе сам. В итоге молодой человек вынужден был признаться, что отдал сына Дарьена и дочь Изис некой женщине в счет уплаты долга.

Сделка была совершена в Мехико. По словам мужчины, он почти ничего не знает об этой женщине. Ей он также передал сумку с подгузниками, питанием и кое-какой одеждой для малышей, сообщает CNN.

Как сообщили в полиции, Коваррубиас был арестован в рамках проходящей сейчас в Мексике операции по поиску пропавших детей. Общаясь с журналистами в минувшее воскресенье, мексиканец заявил, что он раскаивается и надеется, что полиция в скором времени найдет его детей.