Обама ищет, кому "надрать задницу" в связи с катастрофой в Мексиканском заливе
msnbc.msn.com
Обама ищет, кому "надрать задницу" в связи с катастрофой в Мексиканском заливе По оценкам экспертов в Мексиканский залив вытекло до 150 тыс. тонн нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама ищет, кому "надрать задницу" в связи с катастрофой в Мексиканском заливе
msnbc.msn.com
 
 
 
По оценкам экспертов в Мексиканский залив вытекло до 150 тыс. тонн нефти
Reuters
 
 
 
Обама заявил, что был на месте катастрофы месяц назад - еще до того, как большинство ораторов, выдвигающих обвинения правительству, вообще обратили внимание на проблему
Reuters

Президент США Барак Обама в интервью NBC, которое выйдет в эфир во вторник, ответил на обвинения в недостаточно решительных действиях по ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, что он специально встречался с экспертами, чтобы понять, кому именно "надрать задницу" в связи с инцидентом.

В свое оправдание Обама заявил, что был на месте катастрофы месяц назад - еще до того, как большинство ораторов, выдвигающих обвинения правительству, вообще обратили внимание на проблему. По словам Обамы, он тогда встречался с жителями побережья и обсуждал, какие могут быть последствия аварии на принадлежащей компании British Petroleum нефтяной платформе Deepwater Horizon.

В настоящее время большое количество критиков обвиняет Обаму в том, что он неэффективно реагирует на проблему ликвидации аварии, отмечает CNN. Обама заявил, что он не сидит без дела, когда общается с экспертами, так как они понимают, кто виноват в произошедшем, благодаря чему он знает, "чью задницу надрать".

- BP выплатила 48 млн долларов в связи с аварией
- Обама: "Я очень зол на ВР"

Стоит отметить, что недавно, выступая в программе Ларри Кинга Larry King Live ("Ларри Кинг в прямом эфире") на CNN, Обама признался, что хотел бы более настойчиво принуждать BP к активным действиям, но не может себе позволить проявить негативные эмоции.

Напомним, что мощный взрыв на платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля, тогда погибли 11 человек. По оценкам экспертов, с тех пор в Мексиканский залив вытекло до 150 тыс. тонн нефти. От последствий разлива нефти пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи. Первый визит в штат Луизиана Барака Обамы состоялся уже 2 мая. На встрече с местными жителями он предупредил, что на ликвидацию аварии может потребоваться "много дней".

Консерваторы, между тем, припомнив вялую борьбу правительства Буша с последствиями урагана "Катрина" в 2005 году, назвали катастрофу в Мексиканском заливе "Катриной" Обамы". Некоторые демократы также выступили с критикой действий правительства.

Напомним, что на прошлой неделе администрация США выставила компании BP счет на 69 млн долларов, заверив соотечественников в том, что дальнейшие расходы американских властей будут покрыты также из бюджета нефтяной компании. Накануне сообщалось, что BP уже выплатила более 48 млн долларов по судебным искам, предъявленным в связи с аварией в Мексиканском заливе.

Компания не отрицает своей вины и делает все для того, чтобы прекратить вытекание нефти из глубоководной аварийной скважины. Так, 5 июня специалисты компании установили заглушку, которая перехватывает, по разным оценкам, от одной трети до трех четвертей объема нефти. Об этом заявил накануне адмирал береговой охраны Соединенных Штатов Тэд Аллен, сообщает радио "Свобода".

В то же время пока непонятно, когда специалисты смогут полностью перекрыть вытекание нефти. Как считают эксперты, ущерб региону может составить от трех до ста миллиардов долларов в зависимости от этих сроков.

Так как 53% доходов региона приходится на нефтегазовый сектор, введенный правительством мораторий на бурение шельфа и разведывательное бурение в Мексиканском заливе может означать потерю до 30 тысяч рабочих мест. В конце мая десять сенаторов направили в Министерство внутренних дел письмо с просьбой возобновить выдачу лицензий на бурение. Если этого не будет сделано, потери в отрасли составят около 135 миллионов долларов, предупредили сенаторы.

По оценкам специалистов, кризис также затронет компании, производящие и обслуживающие моторы для нефтедобычи, банки, специализирующиеся на кредитах для нефтегазового сектора. Пострадает и туристический бизнес в районе Мексиканского залива, приносящий 46% дохода в региональный бизнес. Люди уже начали отказываться от забронированных мест в отелях. Также пострадает рыболовная промышленность - наложен запрет на рыбную ловлю в Мексиканском заливе.