Мариуполь, март 2015 года
Reuters
Мариуполь, март 2015 года
 
 
 
Мариуполь, март 2015 года
Reuters

По предварительным выводам экспертов, расследующих инцидент с катером пограничной службы Украины около Мариуполя, причиной происшествия стало самодельное взрывное устройство, которое принесло морем со стороны территорий, занятых сепаратистами, говорится в сообщении пресс-центра АТО.

"Во время осмотра места происшествия и изучения поврежденного катера специалисты пришли к выводу, что взорвалось самодельное взрывное устройство. Оно состояло из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком", - отмечается в сообщении.

Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались подтянуть его к судну. В этот момент устройство сработало, и раздался взрыв, в результате чего катер был поврежден, а находившиеся на борту пограничники получили ранения различной степени тяжести.

В заявлении пресс-центра также отмечается, что это не первый подобный случай. Недавно подобное устройство выбросило на берег районе села Виноградное. Рыбак, который его нашел, попытался разобрать предмет, и эта попытка для него закончилась трагически.

По версии, озвученной в заявлении пресс-центра, в обоих случаях взрывные устройства продрейфовали с территорий, которые находятся под контролем сепаратистов, в частности со стороны села Безымянное. Как отмечается, в обоих случаях был сильный восточный ветер.

Пресс-центр призвал всех рыбаков и других лиц, пользующихся малогабаритными плавсредствами в районе проведения операции, не приближаться и не трогать неизвестные предметы, находящиеся в воде или выброшенные на берег.

Напомним, в воскресенье, 7 июня, около Мариуполя взорвался катер береговой охраны Госпогранслужбы Украины. ЧП произошло напротив одного из главных городских пляжей - Песчанки - на глазах у отдыхающих. По последним данным, из семи человек, находившихся на борту, шестеро получили ранения, еще один человек пропал без вести. Позже один из раненых скончался в больнице.