В США найдены "сокровища Фенна" стоимостью 1 млн долларов, спрятанные 10 лет назад
Forrest Fenn Treasure / Facebook
В США найдены "сокровища Фенна" стоимостью 1 млн долларов, спрятанные 10 лет назад
 
 
 
В США найдены "сокровища Фенна" стоимостью 1 млн долларов, спрятанные 10 лет назад
Forrest Fenn Treasure / Facebook

Неизвестный кладоискатель обнаружил в Скалистых горах в США так называемые сокровища Фенна - сундук с драгоценностями, спрятанный там коллекционером и ветераном Вьетнамской войны Форрестом Фенном. Как передает "Интерфакс" об этом сообщило CBS News со ссылкой на заявление самого Фенна.

7 июня 89-летний Фенн сообщил, что с ним связался некий мужчина, который не хочет раскрывать свою личность, и объявил, что нашел бронзовый сундук с золотыми монетами, ювелирными изделиями, драгоценными камнями и другими ценными вещами общей стоимостью свыше 1 млн долларов.

"Я не знаю, кто этот человек, но найти это место ему помогло стихотворение из моей книги", - говорится в заявлении на сайте Фенна. В интервью газете Santa Fe New Mexican он сообщил, что неизвестный кладоискатель "с Востока" подтвердил свою находку фотографией сокровищ.

Найти сокровище в Скалистых горах неизвестному удалось благодаря стихотворению из его автобиографии 2010 года "Страсть погони" (The Thrill of the Chase), в которой была зашифрована подсказка, где искать клад. О том, насколько туманными были "подсказки" Фенна, свидетельствуют фрагменты из стихотворения-ключа: "Поставьте их в дом Брауна. Там нет места для покорных".

Фенн признался, что испытывает смешанные чувства по поводу того, что клад наконец нашли: с одной стороны, ему радостно, с другой стороны, грустно, так как поиски в конечном счете завершились.

Он спрятал клад в Скалистых горах, чтобы побудить людей погрузиться в мир дикой природы и дать им шанс испытать на себе каково это - охотиться за сокровищами в старомодном стиле.

Фенн - ветеран Вьетнамской войны, бывший арт-дилер и коллекционер. В 2010 году, в "Страсти погони" он написал о том, что спрятал сундук с сокровищами в Скалистых горах, к северу от города Санта-Фе (штат Нью-Мексико), где он и живет. После этого в поисках клада приняли участие сотни тысяч человек.

По меньшей мере четыре человека погибли, пытаясь найти "сокровища Фенна". Последний случай смерти охотника за кладом был зафиксирован в марте этого года.