Бомбардировщик-невидимка Б-2 Spirit является самым засекреченным американским боевым самолетом. Доступ к нему строго ограничен. Почти все в этой боевой машине не имеет аналогов. Потребовалось почти десятилетие, чтобы американское командование решилось наконец показать Б-2 в действии. Условия показа чрезвычайно строгие: запрещена видеосъемка компьютеров и показаний радаров.

Полет, в который взяли журналиста, проходил над штатами Миссури и Канзас. B-2 вооружен 16 наводящимися по спутнику бомбами, и командир экипажа майор Ориа точно поражал ими цели на полигонах.

После завершения полета бомбардировщик был поставлен в специальный ангар, где его сразу же окружила целая армия механиков. По их словам, крайне важно обследовать на наличие дефектов каждый сантиметр покрытия "stealth", благодаря которому самолет делается невидимым для радаров. Поэтому после каждого полета B-2 осматривается, что называется, с головы до пят.

Стоимость одного бомбардировщика B-2 √ около 2 миллиардов долларов, что соизмеримо со стоимостью целого атомного авианосца, поэтому командование ВВС США относится к каждой машине как к ценнейшему произведению искусства. B-2 летают всего два раза в месяц. Как говорят летчики, "чем меньше мы на них летаем, тем лучше самим самолетам".

Тренировочный полет с журналистом проходил днем, но на боевые операции B-2 вылетает только ночью. Бомбардировщик практически невидим для радаров, и летчики больше всего боятся полной луны √ ведь только в ее ярком свете можно увидеть в небе его черный силуэт. Однако до сих пор не существует никаких документальных свидетельств о том, что кто-либо когда-либо обнаруживал B-2 в воздухе.